Негативные статьи в отношении Арсена Торосяна превалируют

Инициатива «Медиа адвокат» с 1 по 10 августа 2020 года проводила мониторинг онлайн медиаматериалов касательно личности и деятельности министра здравоохранения РА Арсена Торосяна. Мониторинг велся по 35 ведущим новостным сайтам Армении. За указанный период было зафиксировано 333 статей, из которых отрицательных —176, нейтральных—157.
На этой неделе негативные статьи в отношении министра здравоохранения РА Арсена Торосяна превзошли нейтральные, а положительные вовсе отсутствуют.
Конфронтация между бывшим начальником Государственной контрольной службы Давидом Санасаряном и Арсеном Торосяном продолжается. По словам Санасаряна, Арсен Торосян должен явиться в суд в качестве свидетеля, есть неожиданные для него вопросы. Санасарян также добавил: «Если бы мои полномочия не были прекращены, я бы не позволил Комиссии по предотвращению коррупции заняться этим делом, потому что для этого есть специализированная структура, я поручил бы моим сотрудникам выяснить все детали этой истории, как так получилось, что министр здравоохранения без объявления конкурса заключает сделку стоимостью 170 млн драмов с медицинским центром, руководителем которого является его жена. Пусть сейчас все это выясняют соответствующие органы, здесь и прокуратуре есть что делать».
Член инициативы «Группа альтернативных проектов» Марине Сукиасян отмечает: «Арсен Торосян провалил борьбу с эпидемией, но он провалил это дело не в одиночку, а вместе с другими. Он провалил здравоохранительный аспект катастрофы, однако, уже имеющиеся 1000 смертей и продолжающиеся случаи смерти – это не только здравоохранительная проблема. В настоящее время наличие 40 тысяч больных в маленькой стране не может остаться без последствий. 1000 и более смертей – это не просто цифры без имени, которые каждое утро представляются обществу».
Как передают СМИ, в скором времени Арсена Торосяна отправят в отставку, даже обсуждаются имена кандидатов на замену министра, которые, по разным источникам, спонсируются женой премьер-министра Анной Акопян.
Член Совета старейшин Еревана от блока «Луйс» («Свет») Темина Варданян считает, что Арсен Торосян должен покинуть пост: «Понятно, что большое желание Арсена Торосяна к личному культу «я» переходит допустимый предел, он не хочет, чтобы чье-либо знание и профессионализм проявились в окружающей его среде. А знаете почему? Комплекс, чисто комплекс! Конечно, труднее работать с человеком с собственным мышлением и качествами в той же плоскости так, чтобы нигде не было видно его преимуществ. Но не в такую сложную ситуацию. И, действительно, если есть кто-то, кто должен уйти с занимаемой должности, это Вы, г-н. Торосян. Уважайте нас, уважайте народ и уходите! Ради Бода, уходите…».
Недавно ушел с поста директор инфекционной больницы «Норк» Мгер Давидянц. Об этом в СМИ обсуждалось давно. В публикациях отмечалось, что Арсен Торосян назначит директором инфекционной больницы «Норк» соросовского кандидата, консультанта программ ОО «Реальный мир, реальные люди», своего друга Ованеса Мадояна. Последний явный просоросовский деятель, более 15 лет работает в сфере НПО, занимается защитой интересов ВИЧ-инфицированных.

Публикация была подготовлена при поддержке Фонда развития «Родина» («Айреник»)