В отношении Армена Саркисяна было рассмотрено множество негативных статей

Инициатива «Медиа адвокат» с 21 по 31 июля 2020 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности президента РА Армена Саркисяна. Мониторинг велся по 35 ведущим новостным сайтам Армении. За указанный период было зафиксировано 480 статей, из которых отрицательных —20, положительных —7, нейтральных—453.
В отношении президента Армена Саркисяна было рассмотрено множество негативных статей.
Говоря о предложенной ему кандидатуре на пост судьи КС, специалист по конституционному праву Гор Ованнисян отметил: «Несколько дней назад из администрации президента меня дважды спросили, может ли президент вновь обсудить вопрос выдвижения моей кандидатуры. Я дважды отказывал в выдвижении своей кандидатуры, потому что считаю антиконституционным прекращение полномочий трех судей, поэтому не могу позволить себе баллотироваться на место, оставшееся вакантным антиконституционным путем».
Относительно этой же темы СМИ пишут, что в КС есть три вакантных места судьи, и на очередном заседание в сентябре должны состояться их выборы, а до этого кандидатуры должны выдвинуть правительство, президент Армен Саркисян и Общее собрание судей, однако выясняется, что последние не находят кандидатов.
Бывший член Совета старейшин Еревана Сона Агекян, говоря об Армене Саркисяне, отметила: «В моей стране исполнителем роли президента является некий человек, который не имеет гражданства РА, и это обстоятельство оскорбляет меня».
Как передают СМИ, премьер-министр Никол Пашинян и президент Армен Саркисян с разницей в два дня выступают с призывами по сбору средств: «Никол “милости просит” в Фонд “Зинвор” (“Солдат”), а президент — Всеармянский фонд “Айастан”».
Пользователь Facebook Ваграм Петросян, комментируя сбор 1000 драмов для солдат, написал: «Занимающий пост президента Армении гастролер призвал перечислить деньги Фонду “Армения” для содействия приграничным населенным пунктам. Знаете, в чем ирония? Евромиллионер Армен Саркисян за все это время не передавал ни копейки в Фонд обеспечения военнослужащих или приграничные населенные пункты. Ни копейки не передал, но пиариться призывами – сколько хотите».

 

Публикация была подготовлена при поддержке Фонда развития «Родина» («Айреник»)

Latest from historical news ru

Go to Top