Положительных статей в отношении Араика Арутюняна не рассматривалось

Инициатива «Медиа адвокат» с 21 по 31 июля 2020 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности министра образования, науки, культуры и спорта Араика Арутюняна. Мониторинг велся по 35 ведущим новостным сайтам Армении. За указанный период было зафиксировано 480 статей, из которых отрицательных —240, нейтральных —240. Положительных статей в отношении министра ОНКС РА Араика Арутюняна не рассматривалось.
Доцент ЕГУ Армен Аветисян сделал ряд замечаний относительно сферы образования, написав: «С легкой руки министра образования, науки и прочего главные вузы республики оставались без ректора и руководящего органа почти 2 года».
Как передает СМИ, чтобы поддержать кандидатуру друга советника Араика Арутюняна, в Министерстве ОНКС решили нарушить устав ЕГУ в связи с Советом попечителей ЕГУ, который долгое время не формируется. СМИ отмечает, что в министерстве решили предпринять более серьезные шаги, чтобы обойти пункт статьи 31 Устава ЕГУ, то есть включить в Попечительский совет только тех бизнесменов, которые будут готовы слепо голосовать за спорного кандидата ОНКС.
В беседе со СМИ, комментируя протесты не поступивших в вуз абитуриентов, которые продолжались нескольких дней, Заруи Постанджян отметила: «В системе образования Араик Арутюнян возвращается к коррупционной схеме советских лет.Все это делается специально, и они принимают такие решения под предлогом коронавируса».
29 июля на встрече с депутатами в Национальном Собрании родитель одного из абитуриентов Асмик Агаджанян, говоря о ситуации абитуриентов, не поступивших в университет с высокими баллами, заявила: «Мы читаем и слушаем, но мы не обязаны слушать лайвы Араика Арутюняна, должна быть официальная информация, особенно в условиях чрезвычайного положения».

 

Публикация была подготовлена при поддержке Фонда развития «Родина» («Айреник»)