«Медиа адвокат» призывает не руководствоваться избирательным принципом в судебных решениях

Как сообщает газета «Аравот», в номере от 18 февраля этого года они коснулись статьи, частично опубликованной на сайте aravot.am в рубрике ежедневный обзор прессы. В газете «Аравот» отмечено, что публикация рубрики обзор прессы заканчивалась ссылкой «Статью полностью можете прочитать в сегодняшнем номере газеты «Айкакан жаманак»». В этой публикации была ссылка на статью под названием «Конфликт между Аликом Саркисяном и Вардгесом Овакимяном имеет многолетнюю историю», опубликованную в газете «Айкакан жаманак» в 2018 году, в номере от 6 июля.
Как выяснилось позже, на основании этой статьи, с требованием опровержения был проведен судебный процесс, и требование опровержения было предъявлено aravot.am, а не первоисточнику-газете «Айкакан жаманак», а исполнение решения было поручено Службе принудительного исполнения. В статье « «Аравот» не собирается вместо кого-то «сесть» » об этом инциденте отмечается: «Газета «Аравот» никогда не была вовлечена в этот судебный процесс, и до вынесения решения в суде были затронуты вопросы, касающиеся нашей профессиональной и деловой репутации». Любопытен также тот факт, что ни одно из опубликовавших ту же статью СМИ также не было вовлечено в процесс, даже в качестве третьей стороны.
Инициатива «Медиа адвокат» призывает судью, принявшего решение, разъяснить, почему во время рассмотрения дела СМИ не были вовлечены в судебный процесс и почему ссылка газеты «Аравот» на то, что первоисточником статьи является газета «Айкакан жаманак» не была принята к сведению. Инициатива «Медиа адвокат» призывает прекратить подобные давления на свободу слова и не клеймить СМИ, не руководствоваться избирательным принципом в судебных решениях и не оскорблять то или иное издание.