В отношении Тиграна Авиняна были рассмотрены и положительные, и негативные статьи

Инициатива «Медиа адвокат» с 21 по 31 июля 2020 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности вице-премьера, коменданта Тиграна Авиняна. Мониторинг велся по 35 ведущим новостным сайтам Армении. За указанный период было зафиксировано 253 статей, из которых отрицательных —28, положительных —12, нейтральных—213.
В отношении вице-премьера РА, коменданта Тиграна Авиняна были рассмотрены и положительные, и негативные статьи.
На 9-ой улице села Зовуни Котайкской области засорилась канализация, вследствие чего уже несколько дней канализационные воды протекают на дороге республиканского значения Егвард-Ереван. В беседе со СМИ житель Зовуни Аркадий Галстян относительно данной проблемы отметил: «Позвонил в комиссию по регулированию общественных услуг, откуда сказали, что мы позвоним, но до сих пор не позвонили и не пришли, я позвонил на горячую линию правительства, сказали, что это частный случай, они не могут этим заняться. Из приемной Тиграна Авиняна сказали обратиться в руководство села и сбросили трубку. Затем я позвонил в приемную премьера, представляю ситуацию, оттуда мне отвечают, чтобы я позвонил его помощнику по имени Наири, который, однако, не отвечает. То есть проблема канализации настолько большая, что даже из офиса премьер-министра не могут предложить помощь. Съесть горсть земли и умереть не более почетно?».
По словам бывшего члена Совета старейшин Еревана Соны Агекян, согласно решению, подписанному комендантом «математиком-модельером» Тиграном Авиняном, право дышать кислородом и воздухом получили: «1. прибывающие с государственными, официальными и рабочими визитами в состав иностранных делегаций; 2. представители дипломатических представительств, консульских учреждений и члены их семей, а также представители международных организаций и члены их семей; 3. лица, приглашенные на основании наличия неотложных медицинских, военных, экономических производственных неотложенных нужд и вопросов безопасности; 4. прибывающие в целях выполнения работ или оказания услуг в рамках инфраструктурных программ, осуществляемых государством; 5. на основании разрешения коменданта на других исключительных основаниях».
Говоря о заявлении вице-премьера Тиграна Авиняна о том, что разрабатываются новые планы противоэпидемического управления, председатель Ассоциации патологов Армен Мхитарян отметил, что серьезных ограничений не может быть, поскольку большая часть ограничений, введенных Правительством, уже потеряла доверие со стороны народа, и эти действия привели к негативному рейтингу.
На сайте www.e-gov.am (Электронное управление Республики Армения) отмечено, что, согласно решению N444 от 28 июля 2020 года, вице-премьер РА Тигран Авинян установил порядок и условия назначения граждан, освобожденных от обязательной военной службы или пользующихся правом на отсрочку от призыва, не имеющих звания, на должность средней и младшей групп спасательной службы. Это чисто техническое регулирование и вступило в силу 29 июля. Формулировки решения раскрывают, что вице-премьер Тигран Авинян не знает структуру системы государственного управления. В структуре Министерства по чрезвычайным ситуациям Армении есть спасательная служба.
Из комендатуры сообщают, что за несоблюдение установленных противоэпидемических правил сейчас составляется гораздо меньшее количество протоколов. На своей странице в Facebook комендант Тигран Авинян написал, что если в результате проведенных в первой декаде июня 6842 проверок было зафиксировано 1339 нарушений, то в результате 7491 проверки, проведенной за тот же период июля, было зафиксировано 377 нарушений. Касательно этого представитель Инспекционного органа, осуществлявшего ежедневные проверки в ходе чрезвычайного положения, подчеркнул, что картина в настоящее время значительно улучшилась: «Если в свое время мы фиксировали несколько нарушений у одного хозяйствующего субъекта, то в настоящее время у хозяйствующих субъектов мы можем зафиксировать одно нарушение, и то, скорее всего упущение, а не нарушение».