В отношении Никола Пашиняна были рассмотрены как положительные, так и негативные статьи

Инициатива «Медиа адвокат» с 11 по 20 июля 2020 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности премьер-министра РА Никола Пашиняна. Мониторинг велся по материалам 5 новостных сайтов Армении: 1in.am, azatutyun.am, armtimes.com, aravot.am и tert.am. За указанный период было зафиксировано 267 статей, из которых отрицательных —32, положительных—19, нейтральных—216.
В отношении премьер-министра РА Никола Пашиняна были рассмотрены как положительные, так и негативные статьи.
Политолог Грант Мелик-Шахназарян, говоря об обострении ситуации на армяно-азербайджанской границе, отметил, что все, кроме Пашиняна, обсуждают столкновения на армяно-азербайджанской границе, пояснив, что после агрессии Азербайджана прошло десять дней, а Пашинян общался только с президентом Беларуси.
По словам Давида Шахназаряна, параллельно с артиллерийским обстрелом на границе Азербайджан начал политическую атаку, а армянская сторона молчала: «Произошла артиллерийская война, а в Армении нет премьер-министра, министра обороны или министра иностранных дел. Только ночью в прессе появилось заявление нашего МИД, согласно которому со стороны противника была провокацию, в то время как Азербайджан, используя все свои рычаги, заявил международным структурам, что первыми напали мы».
Бывший депутат НС РА Эдуард Шармазанов опубликовал статью, в которой коснулся деятельности Никола Пашиняна: «Смена власти, произошедшая в апрель-май месяцах 2018 года, которая, поставила на посту премьер-министра РА человека, у которого, по его словам, нет –измов (от ред. то есть идеологий), первоначально отвергла и оскорбила традиционные национальные институты и поставила конечную цель создания гордого и счастливого гражданина. В соответствии с этим, власти заявили, что гордый гражданин Республики Армения по-новому осознает себя и свои границы в отношении государства и родины».
Политолог Агаси Енокян также прокомментировал деятельность Никола Пашиняна: «Никол Пашинян умеет делать полезные выводы для себя из худших обстоятельств. Игнорирование его «демократического» веса на международных платформах и вместо этого вывод геополитических расчетов на первый план стали важным уроком для Никола Пашиняна. Он понял, что ему была предоставлена возможность перейти к недемократическим решениям внутриполитических вопросов. Вот почему он начал укреплять свою личную власть, разрушая демократические, конституционные и государственные институты».
Политолог Левон Ширинян не согласился с политической критикой, отметив: «А сейчас их обвиняют в завоевании позиции. Распространяют такую мысль, что Никол говорил, что каким бы ни было решение нагорно-карабахского конфликта, оно должно быть приемлемым для всех трех сторон, а для Азербайджана неприемлемо отдавать позицию, как так произошло? То есть, эти очень примитивно понимают политику, но на самом деле дипломату дан язык, чтобы скрыть свои мысли».
На Aravot.am было опубликовано 81 статья, из которых негативных — 15, положительных —7, нейтральных — 59.
На сайте была размещена статья Эдуарда Шармазанова. На сайте также была опубликована критическая статья Армена Ашотяна, в которой бывший депутат упомянул о переговорном процессе вокруг Арцаха, отметив: «В декабре 2018 года Никол Пашинян озвучил утверждение Азербайджана, что между Веной и Санкт-Петербургом вообще не было никакого соглашения. Я беспощадно критиковал это заявление, потому что премьер-министр Армении не имел права повторять и принять манипуляции азербайджанской стороны. Пашинян мог бы убедиться в том, что такие соглашения были достигнуты, лично тщательно изучив переговорное досье или изучив историю переговоров не от Алиева, а от Саргсяна. Не буду сейчас напоминать, ради какой внутриполитической игры были принесены в жертву эти соглашения, закрепляющие нашу победу в апрельской войне ».
Бывший посол Армении в Ватикане Микаэл Минасян также коснулся недавней эскалации, отметив: «Мы должны понять, почему данные наших солдат доступны, а государственные онлайн ресурсы стали уязвимыми для врага, почему Никол Пашинян квалифицирует широкомасштабное нападение врага как «военный инцидент», а его жена вмешивается очередной миролюбивой инициативой с предсказуемым концом. Это не просто вопросы, а онтологические проблемы, от ответов которых зависит будущее нашего государства».
Отвечая на вопрос журналиста относительно спекуляций со стороны Азербайджана, что Армения может нанести удар по нефтегазовым системам, Арцрун Ованнисян отметил: «Накануне премьер-министр РА Никол Пашинян четко заявил, что после поражения Азербайджана, это новый пропагандистский тезис, адресованный внешней аудитории. Вооруженные силы РА всегда имели такую техническую возможность, но у них никогда не было и нет такого желания».
Международный республиканский институт (IRI, International Republican Institute) в июне этого года провел исследование общественного мнения. Отмечается, что 72% опрошенных оценили премьер-министра Армении Никола Пашиняна очень положительно, в некоторой степени положительно ответили 12%, в некоторой степени отрицательно — 4%, очень отрицательно — 6%, не слышал о нем — 5%.
На Armtimes.com было опубликовано 69 статей, из которых негативных — 0, положительных — 5, нейтральных — 64.
На сайте представлен комментарий Арцруна Ованнисяна, а положительные статьи в основном касаются деятельности Никола Пашиняна в период обострения ситуации на армяно-азербайджанской границе.
На 1in.am было опубликовано 67 статей, из которых негативных — 6, положительных — 5, нейтральных — 59.
На сайте была размещена статья ежедневной газеты «Жоговурд», согласно которой: «13 июля этого года бывший глава Инспекционного органа по охране природы и недр Армении Виген Аветисян подал иск в Административный суд РА против премьер-министра Никола Пашиняна и Министерства финансов. Дело в том, что 10 июня премьер-министр РА Никол Пашинян принял решение и, согласно части первой статьи 8 Закона Республики Армения «Об инспекционных органах», освободил Вигена Аветисяна от должности руководителя Инспекционного органа по охране природы и недр Армении. Последний требует в судебном процессе, чтобы суд обязал премьер-министра и Министерство финансов объявить решение недействительным, вернуть ему прежнюю должность, а также взыскать сумму вынужденного простоя. Это дело передано судье Административного суда РА Александру Арутюняну».
Как сообщает realtribune.ru, шеф-редактор Realist Arabic, египетский политолог Амр Элдииб рассказал об интересах стран Арабского Востока к процессам в Закавказье, особенно на фоне агрессии ВС Азербайджана в отношении Армении, которая продолжается с 12 июля, отметив: «На Ближнем Востоке очень хорошо понимают роль армянской армии в деле стабилизации обстановки в Закавказье. Многие страны региона, похоже, заинтересованы в сотрудничестве с Ереваном, учитывая их общие интересы в Закавказье и в Центральной Азии. В настоящее время этот интерес также продиктован действиями Турции на Ближнем Востоке и в Центральноазиатском регионе».
На Tert.am было опубликовано 30 статей, из которых негативных — 15, положительных — 0, нейтральных — 15.
На сайте размещены статьи Агаси Енокяна, Гранта Мелик-Шахназаряна и Давида Шахназаряна. Также опубликована критика Самвела Фарманяна в адрес Никола Пашиняна. Самвел Фарманян отметил, что ему стыдно за вопрос Никола Пашиняна, что, может быть азербайджанские солдаты заблудились?
На Azatutyun.am было опубликовано 20 статей, из которых негативных — 0, положительных — 1, нейтральных —19.
В качестве положительной статьи был рассмотрен комментарий Арцруна Ованнисяна.

 

Публикация была подготовлена при поддержке Фонда развития «Родина» («Айреник»)