Положительных статей в отношении Арарата Мирзояна не рассматривалось

Инициатива «Медиа адвокат» с 11 по 20 июля 2020 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности спикера НС РА Арарата Мирзояна. Мониторинг велся по 35 ведущим новостным сайтам Армении. За указанный период было зафиксировано 212 статей, из которых отрицательных — 28, нейтральных — 184.
Положительных статей в отношении спикера парламента Армении Арарата Мирзояна не рассматривалось. Арарат Мирзоян продолжает оставаться в центре критики.
В ходе обсуждения законопроекта о расширении полномочий Арарата Мирзояна депутат НС Тарон Симонян обратился к представляющему проект Сурену Григоряну, отметив: «Покажите мне одну статью о том, что председатель НС выражает политическую волю НС».
Говоря о своем увольнении, бывшая сотрудница АГЭУ Ани Казарян, которая утверждает, что врио ректора университета Диана Галоян позволила незаконности в ее отношении, отметила: «Врио ректора сказала мне, что, поскольку она не хочет иметь проблем со спикером НС Араратом Мирзояном, который по телефону поручил уволить меня, я должна написать заявление об уходе». По словам последней, она надеялась, что г-жа Галоян, тем не менее, проявит академическую честность, не выдвинет свою кандидатуру на должность ректора, поскольку получается, что АГЭУ руководит спикер НС Арарат Мирзоян и ректор ЕГМУ Армен Мурадян. «Возникает непреднамеренный вопрос: если она не в состоянии защитить своего лучшего сотрудника, то как она собирается управлять структурой из 500 сотрудников и 6000 студентов?», — подчеркнула Ани Казарян.
То, что ряду государственных служащих и сотрудников НС были выданы премии в размере 125% их ежемесячной официальной оплаты, подверглось критике. Такое распоряжение подписал спикер НС Арарат Мирзоян.

Публикация была подготовлена при поддержке Фонда развития «Родина» («Айреник»)