В отношении Зограба Мнацаканяна были рассмотрены и положительные, и негативные статьи

Инициатива «Медиа адвокат» с 11 по 20 июля 2020 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности министра иностранных дел РА Зограба Мнацаканяна. Мониторинг велся по 35 ведущим новостным сайтам Армении. За указанный период было зафиксировано 342 статей, из которых отрицательных — 4, положительных — 6, нейтральных —332.
В отношении главы МИД РА Зограба Мнацаканяна были рассмотрены как положительные, так и негативные статьи.
На фоне обостренной ситуации на границе в СМИ отмечается, что Пашинян и Мнацаканян по-прежнему не могут обеспечить какую-либо международную реакцию в интересах Армении. В аналитической статье сказано: «Призывы международных структур и стран к прекращению огня беззубы и слабы, нападение на Армению не подвергается прямой критике, Россия делает дежурные заявления, Грузия присоединяется к антиармянскому заявлению, маяк демократии и комиссар ЕС (организации мечты Армена Григоряна и Зограба Мнацаканяна) ограничивается бессмысленной публикацией в Twitter».
Касательно комментария министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна о том, что они всегда поддерживают связь с международными партнерами, политолог Грант Мелик-Шахназарян отметил, что это еще не означает решения проблемы. Он упомянул, что ОДКБ планировала провести заседание совета, которое не состоялось. Политолог считает, что есть много причин не проводить заседание, но, по его мнению, основа всего этого была заложена в 2018 году, когда был арестован генеральный секретарь ОДКБ.
Говоря на данную тему, Арсен Харатян отметил, что Азербайджан целенаправленно открывает огонь по гражданскому населению, селам на территории Республики Армения, бросая бомбы и ракеты. Между тем, Армения привержена мирному процессу. Он упомянул ранее сделанное заявление министра иностранных дел, в котором Зограб Мнацаканян четко напомнил, что Армения остается приверженной мирному процессу.
Относительно встречи глав МИД Азербайджана и Армении в рамках ОБСЕ, СМИ сообщает: «Накануне встречи представитель Азербайджана в ОБСЕ выступил с жестким заявлением, исключающим любой компромисс, по сути, поставив министра иностранных дел, готовящегося к переговорам с сопредседателями, в неловкое положение, и в то же время предоставив Армении хорошую возможность занять жесткую позицию, которой Зограб Мнацаканян блестяще воспользовался».