Положительных статей в отношении министра Араика Арутюняна не рассматривалось

Инициатива «Медиа адвокат» с 11 по 20 июля 2020 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности министра образования, науки, культуры и спорта Араика Арутюняна. Мониторинг велся по 35 ведущим новостным сайтам Армении. За указанный период было зафиксировано 179 статей, из которых отрицательных —72, нейтральных —107.
Положительных статей в отношении министра образования, науки, культуры и спорта Араика Арутюняна не рассматривалось.
Заявления Араика Арутюняна против церкви стали предметом дискуссий в соц.сетях. Затем был обсужден вопрос о том, что Араик Арутюнян был крестным отцом во время свадьбы в ААЦ. Многие отмечают, что Араик Арутюнян имеет пренебрежительное отношение к церкви, и считают неправильным, что он стал крестным. Этот шаг назвали искусственным и фальшивым, учитывая отношение министра к церкви.
Большая волна недовольств возникла особенно после результатов вступительных экзаменов. Из-за безответственных действий Министерства образования многие абитуриенты и их родители оказались в сложной психологической ситуации. Студенты, набравшие высокие баллы, не были приняты ни на один факультет, вместо этого поступили студенты, набравшие более низкие баллы. Родители организовали акции протеста, разъяснения представителей министерства были с опозданием. Абитуриенты не были заранее уведомлены о новой процедуре подачи заявлений.
СМИ также сообщают: «Араик Арутюнян когда-то обвинял Арарата Мирзояна в краже его голосов. За это ему сделали жесткий выговор. Араик Арутюнян заявил на уже известном заседании правления партии, что они и Эдмон Марукян вместе должны пройти политический путь еще десять лет. Месяцы спустя он опроверг свои слова. После «революции» Араик Арутюнян призвал членов партии «Гражданский договор» распространить, что те, кто откосили от армии, во время апрельской войны были на месте».
Араик Арутюнян разместил фотографию, отметив, что в селе Ддмашен не носят масок. Относительно данной темы политолог Армен Минасян написал: «Сфера, которую возглавляет Араик Арутюнян, такова, что он должен бороться с неношением масок не с помощью административных инструментов, а с помощью образования, культуры и спорта. Другими словами, если вместо «угрозы» посещения он позаботится о том, чтобы в сельской школе, доме культуры и спортивной школе (если, конечно, позаботится об их существовании) детям привили желаемое поведение к гигиене, быту, здоровому образу жизни с помощью необходимого образования и практики, посещать деревню будет не нужно. Вот этого было бы достаточно, чтобы позаботиться о здоровье детей».
Как передают СМИ, глава Высшего аттестационного комитета Смбат Гогян также присутствовал на обсуждении правительства касательно области образования: «Дело в том, что замминистра Тамразян пытался сделать резкие заявления Пашиняну, обвинив Смбата Гогяна, из-за чего Пашинян был возмущен. Последний не дал Тамразяну закончить слово, прервал его и заявил, что назначает служебное расследование, и пусть оно даст ответы на все вопросы. Обстановка была настолько раскаленной, что премьер-министр просто встал и ушел».