В отношении Давида Тонояна было опубликовано множество положительных статей

Инициатива «Медиа адвокат» с 5 по 15 июля 2020 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности министра обороны Давида Тонояна. Мониторинг велся по 35 ведущим новостным сайтам Армении. За указанный период было зафиксировано 409 статей, из которых отрицательных —4, положительных — 39, нейтральных —366.
В отношении министра обороны Давида Тонояна было опубликовано множество положительных статей.
Настоятель села Мовсес отец Абел Карташян регулярно предоставляет информацию о пограничной ситуации. Касаясь вопроса о предоставлении оружия жителям приграничных сел, он отметил: «Нет, нельзя так делать, мы обсуждали этот вопрос почти со всеми министрами. И с моим уважаемым Давидом Тонояном, когда он еще был главой МЧС, мы тогда обсуждали, что в селе должны быть вооруженные подразделения МЧС, и уже два года, как они есть. Во многих селах МЧС оказывает услуги. То есть в деревне есть оружие, которое находится под защитой государства. Нельзя дать населению оружие, поскольку это создаст безответственную ситуацию».
Касательно обострений на границе прозаик Давид Саргсян отметил: «Мы должны учитывать примитивное коварство турок, их хитрость, уловку, что они могут обострить ситуацию на севере и перейти к более масштабным действиям на юге. Хорошо зная и преклоняясь перед Давидом Тонояном, как главой Министерства обороны РА, я уверен, что будет объявлена общая тревога, первая готовность, во всех точках армяно-азербайджанской границы, начиная от Нахиджевана и заканчивая границей Арцаха».
Директор фонда «Национальная научная лаборатория им. Алиханяна», профессор Департамента физики университета Нотр-Дам Ани Апраамян при встрече с Давидом Тонояном поблагодарила его за готовность сотрудничать в долгосрочных проектах, в частности отметив: «Господин министр, благодарю за теплый прием и реализацию предложенных Вами идей, которые принесли большой успех в области обороны. В то же время, благодарю, что считаете реалистичными использование совместных усилий в области науки и военной промышленности. Мы готовы вместе достигать новых успехов».