В отношении Никола Пашиняна были опубликованы как негативные, так и положительные статьи

Инициатива «Медиа адвокат» с 1 по 10 июля 2020 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности премьер-министра РА Никола Пашиняна. Мониторинг велся по материалам 5 новостных сайтов Армении: 1in.am, azatutyun.am, armtimes.com, aravot.am и tert.am. За указанный период было зафиксировано 295 статей, из которых отрицательных —35, положительных—17, нейтральных—243.
В отношении премьер-министра Никола Пашиняна были опубликованы как негативные, так и положительные статьи. Количество негативных превалирует.
Лидер партии «Национальная повестка дня» Аветик Чалабян, комментируя продление чрезвычайного положения, написал: «Четыре недели назад, когда премьер-министр Никол Пашинян объявил о своем намерении продлить чрезвычайное положение, я открыл голосование на этой странице, предлагая всем пользователям высказать свою позицию относительно этого решения. В то время более 1800 пользователей приняли участие в голосовании, 69% были против продления чрезвычайного положения, 31% — за. Теперь, пытаясь продлить чрезвычайное положение в пятый раз, правительство, по-видимому, будет пытаться продвигать очередные спорные инициативы, а их хватает. Более того, не имея эффективной оппозиции в Национальном Собрании, правительство может продолжать держать нас всех в чрезвычайном положении и использовать эту пандемию в качестве формального оправдания».
Карен Мхитарян, брат подполковника Ара Мхитаряна, который находится в коме из-за жестокого избиения в Ехегнадзоре, коснулся назначения Трдата Саркисяна на должность руководителя аппарата партии «Гражданский договор» (ГД): «Назначение говорит о том, что это не партия, это хунта, они продвигают свои интересы, мы продолжаем настаивать на том, что Трдат Саркисян присутствовал на инциденте. Мой брат находится в коме, а Трдату помогли выйти сухим. Меня лично там не было, но два подполковника, лейтенант и женщина-свидетель продолжают утверждать, что Трдат Саркисян был там. Они не изменили свои показания. Хунту ГД возглавляет Никол Пашинян, фактически под его эгидой находится бывший губернатор. Сейчас мы ждем суда, посмотрим, что они сделают. Прежде всего, нас интересует выздоровление моего брата».
СМИ также затронули тему скотобойни, отметив, что они стоят без дела: «Владельцы скотобоен говорят, что они верили в премьер-министра Никола Пашиняна и вкладывали средства в строительство скотобоен, но теперь они простаивают и несут серьезные финансовые потери, потому что, как и прежде, кто хочет, убивает, где хочет. Закон об обязательном забое скота исключительно на скотобойнях вступил в силу 1 июля».
Основатель партии «Единая Армения» Артур Казинян написал на своей странице в Facebook: «Вчера я обжаловал отклоненный на 14 страницах доклад жалобы, представленной мной Специальной следственной службой, в Генеральную прокуратуру РА. Жалоба содержит дополнительные фактические данные, подтверждающие тот факт, что Никол Пашинян и Арсен Торосян намеренно скрывали и искажали информацию, которая угрожала жизни и здоровью людей. Общий объем жалобы составил 21 страницу вместо 7 страниц заявления».
Депутат НС от фракции «Мой шаг», член армянской делегации в ПАСЕ Татевик Айрапетян, касаясь арцахского вопроса и выборов в Арцахе, отметила: «Алиев прекрасно понимает, что премьер-министр РА продвигает очень легитимное требование. Если с самого начала процесс начался на трехсторонней основе, и соглашение о прекращении огня было подписано на трехсторонней основе, Карабах полностью является частью конфликта, тогда выдвигается законное требование — Где Карабах за столом переговоров? Кто выражает голос Карабаха за столом переговоров, потому что в Карабахе они не голосуют за власти Армении, они выбирают свою, и место тех, кто голосует, остается открытым за столом переговоров. Алиев в ужасе от самой мысли о том, как целенаправленно армянские власти продвигают этот вопрос и постоянно обсуждают его на различных международных платформах».
На Armtimes.com было опубликовано 88 статей, из которых негативных — 0, положительных — 4, нейтральных — 84.
На сайте размешен комментарий депутата НС Татевик Айрапетян. Также опубликован доклад опроса «GALLUP International Association» о том, что «85% респондентов в Республике Армения одобряют деятельность премьер-министра РА Никола Пашиняна».
На Aravot.am было опубликовано 80 статей, из которых негативных — 21, положительных — 3, нейтральных — 56.
Мнения Аветика Чалабяна и Артура Казиняна были опубликованы на сайте.
Касательно внутриполитической ситуации, СМИ пишет: «После победы Бархатной революции в Армении произошло много изменений. В частности, произошли изменения в жизни Манвела Григоряна, Роберта Кочаряна, Гагика Царукяна и многих других, непосредственно связанных с позицией и отношениями лидера революции Никола Пашиняна и упомянутых выше лиц, Пашиняна и его революционных соратников и единомышленников. Если мы примем во внимание наличие беды коронавируса в Армении, мы можем с уверенностью сказать, что произошли значительные изменения не только в жизни вышеупомянутых личностей и еще многих других, но также и в жизни революционного лидера, новоизбранного премьер-министра Никола Пашиняна, его революционных соратников и всех нас».
Насчет данных опроса GALLUP Самвел Фарманян отметил, что сегодня реальный, не нарисованный рейтинг Никола Пашиняна является всего лишь 11-13%.
Относительно служебных автомобилей, СМИ написало: «К вопросу об служебных автомобилях не следует относиться так серьезно, если бы в прошлом депутат от оппозиции Никол Пашинян не предъявлял таких высоких требований должностным лицам. А Пашинян зачитал приговор государственным деятелям: “Я хочу, чтобы наши должностные лица каждое утро, наклонившись, садились в газели, которые будто несут мешки картофеля. Сели в эти газели и ехали так, как заставляют пожилых людей, женщин и молодых девушек”».
На сайте 1in.am было опубликовано 70 статей, из которых негативных — 2, положительных — 10, нейтральных — 58.
СМИ коснулось отношений между США и Арменией: «Заявлению спикера Белого дома уделили большое внимание в Армении. Речь о том, что оно фактически следует поздравительному посланию премьер-министра Армении Никола Пашиняна, адресованному президенту США Дональду Трампу по случаю Дня независимости США 4 июля. Послание, которое было не просто поздравительным. В этом послании Никол Пашинян коснулся некоторого важного содержания, намекая, что бархатная революция и постреволюционный процесс для Армении практически соответствуют логике борьбы за независимость. Это сигнал о том, что отношения с Арменией с момента ее обретения независимости всегда были ключевым моментом для Соединенных Штатов».
В беседе с 1in.am политолог Эдвард Антинян, касаясь вопроса Арцаха и шагов Никола Пашиняна, отметил: «Никол Пашинян не может сдать Арцах. Невозможно каждый день говорить “Дни Никола Пашиняна сочтены”, а затем сказать: “Никол Пашинян сдаст Арцах”. Человек, дни которого сочтены, не сдает Арцах. Так что определитесь, или дни не сочтены, или вы точно знаете, что, если он пойдет на уступки в вопросе Арцаха, дни точно сочтутся! Смысл? Такого не будет! И даже если министры иностранных дел проводят видеоконференцию с сопредседателями и Каспршиком, вы даже не видите там серьезного акцента. Нет этого напряжения, нет этого давления на нас. Это давление они хотят оказать на нас изнутри, что не получается».
На Tert.am было опубликовано 30 статей, из которых негативных 12, положительных — 0, нейтральных — 18.
На сайте была размещена публикация о назначении Трдата Саркисяна руководителем аппарата партии «Гражданский договор».
Касательно КС, на сайте был размешен следующий комментарий о заявлении ЕСПЧ: «Конечно, власти Армении могут не выполнить решение ЕСПЧ по обеспечению иска, что уже будет иметь конкретные политические последствия в Комитете министров Совета Европы с более трудными перспективами. Принимая во внимание вышесказанное, можно сделать вывод, что доверенное юридическое крыло премьер-министра РА Никола Пашиняна в очередной раз поставило правительство в неловкое положение, слегка не рассчитав правовые последствия».
На Azatutyun.am было опубликовано 27 статей, из которых негативных — 0, положительных — 0, нейтральных — 27.
Сайт Azatutyun.am не дал положительной или отрицательной оценки деятельности Никола Пашиняна и не опубликовал никаких материалов о деятельности премьер-министра, которые мы могли бы оценить как положительные или негативные.