«Арменпресс» исказил слова иранского посла, озвученные в интервью Общественному телевидению

7 июля гостем Петроса Казаряна по Общественному телевидению был посол Исламской Республики Иран в Армении Аббас Бадахшан Зохури. Петрос Казарян спросил посла: «Недавно были разговоры вокруг того, что мы хотим открыть посольство в Израиле, и Армения заявила, что никогда не войдет в игру с какими-либо антииранскими настроями. Ваш комментарий как представителя родной для нас соседней страны, как Вы это воспринимаете?».

Посол ответил: «На протяжении многих лет Иран проявлял свое отношение к Израилю. Мы всегда стараемся, чтобы это отношение не создавало проблем в отношениях с нашими соседями. А Израиль всегда пытался испортить наши лучшие отношения с нашими соседями. Иран уважает решение Армении, однако, мы всегда выражаем нашу озабоченность во время наших встреч с официальными лицами. Наша позиция заключается в том, что у нас хорошие отношения с соседями, и мы не хотим портить их».

В своей статье «Арменпресс» вынул «однако», соединяющий две части речи иранского посла, и представил следующим образом: «Мы уважаем решение Армении. Мы всегда выражаем нашу озабоченность во время наших встреч с официальными лицами». Заголовок статьи был выбран из этой части  — «Иран уважает решение Армении: посол ИРИ о решении Армении открыть посольство в Израиле».

Инициатива «Медиа адвокат» отмечает, что  данным образом логическая связь мыслей посла была разорвана, и с помощью таких манипуляций была предпринята попытка представить армяно-иранские отношения в более позитивном русле.

Кстати, после интервью Общественному телевидению посол Ирана в Армении дал интервью корреспонденту Иранской телевизионной организации, где уточнил позицию Ирана по армяно-израильским отношениям. Посол отметил: «Имея горький опыт в политике израильской администрации, мы считаем своим долгом предупредить армянские власти по этому поводу».