Был задержан руководитель новостного сайта «Antifake.am»

8 июля был задержан руководитель новостного сайта «Antifake.am» Нарек Самсонян. Инициатива «Медиа адвокат» связалась с Нареком Самсоняном с целью выяснить подробности инцидента. По словам основателя новостного сайта «Antifake.am», полицейские подошли к нему в тот момент, когда он курил: «Они пытались спровоцировать, чтобы я пошел на незаконные действия и дал им причину изолировать меня. Считаю, что полиция осуществляет недостойную работу, которая, надеюсь, в скором времени закончится».

По мнению руководителя «Antifake.am», целью было изолировать его: «Когда я опустил маску и закурил, и они это прекрасно видели, почему пытались составить протокол, хорошо понимая, что я этого не допущу? Полицейские медлили в действиях, несколько раз положили папку под руку, потом доставали, и в этот момент ко мне подошел провокатор». По словам Самсоняна, если бы он ударил провокатора, то дал бы удобный повод изолировать себя: «Полицейские позволили этому человеку сделать непристойные выражения». Самсонян отметил, что каждый имеет право высказать свое мнение и никто не должен препятствовать.

Инициатива «Медиа адвокат» отмечает, что в основе данного инцидента очередное посягательство на свободу слова. По решению коменданта, во время принятия пищи и курения гражданин может на время снять маску.

Инициатива «Медиа адвокат» призывает полицию не преследовать людей с оппозиционными взглядами и не доставлять в участки по неуместным причинам. Полиция не должна быть использована как средство подавления свободы слова, напротив, в лице полиции мы должны иметь главного защитника свободы слова.