Положительные статьи в отношении Араика Арутюняна отсутствуют

Инициатива «Медиа адвокат» с 21 по 30 июня 2020 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности министра образования, науки, культуры и спорта Араика Арутюняна. Мониторинг велся по 35 ведущим новостным сайтам Армении. За указанный период было зафиксировано 301 статей, из которых отрицательных —38, нейтральных —263.
Положительные статьи в отношении министра Араика Арутюняна отсутствуют.

Как передают СМИ, осенью партия «Просвещенная Армения» возбудит дело против министра ОНКС Араика Арутюняна. Они уже направили запрос в министерство, министр должен прийти в Национальное Собрание, дать разъяснения по поводу своей деятельности за последние два года, результат которой не виден.

Конфликт между Араиком Арутюняном и бывшим ректором АГЭУ Рубеном Айрапетяном продолжается. Рубен Айрапетян обратился в полицию касательно официальных документов ОНКС. Неточность в документах министерство посчитало  «халатностью сотрудника», после чего бывший ректор написал: «Если бы у вас было хотя бы немножко самоуважения, вы бы не свалили подписанный министром приказ на этого бедного работника. Я жду, что в правильном варианте будете ссылаться на юридический акт. Предлагаю вам изучить законодательство Гватемалы, может там что-то найдете».

Доктор исторических наук, профессор Рубен Мелконян, отвечая на вопрос журналиста о выступлении министра образования, науки, культуры и спорта РА Араика Арутюняна с трибуны НС о «закрытых фондах» Музея-института Геноцида армян, отметил: «Эти темы находятся в центре внимания наших врагов. Говоря на эти темы, нужно быть очень острожными и при обсуждении этих тем необходимо выбирать платформу со всей осторожностью. Не думаю, что поднимать такие вопросы в НС, как принято говорить, с политической трибуны номер один в республике, является очень правильным подходом. Делать заявления наподобие скандальных новостей — не героизм, это тактическая ошибка, потому что бесспорным фактом является то, что такие проявления явно под пристальным вниманием для нас вражеских стран — Турции и  Азербайджана».