Айк Марутян остается в центре критики

Инициатива «Медиа адвокат» с 21 по 30 июня 2020 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности мэра Еревана Айка Марутяна. Мониторинг велся по 35 ведущим новостным сайтам Армении. За указанный период было зафиксировано 220 статей, из которых отрицательных — 60, положительных — 2, нейтральных — 158.

Мэр Еревана Айк Марутян остается в центре критики.

Лидер фракции «Свет» («Луйс») Совета старейшин Еревана Давид Хажакян разместил фото на своей странице в Facebook, написав: «Это один из результатов мэрии Айка Марутяна. На крыше здания в передней части улицы Саят-Нова добавляется двухэтажное самовольное строение, а муниципалитет бездействует».

Как передают СМИ, число инфицированных Covid-19 в мэрии Еревана растет день ото дня. Сотрудник мэрии, который не захотел представиться, в беседе со СМИ заявил: «Когда Айк Марутян говорит об обязательном ношении масок и тех, кто не носит, называет врагом, почему не предоставляет своим сотрудникам маски, которые он использует, которые действительно защищают от вируса? Или он особенный?».

Обсуждение о повышении налога на имущество продолжается. Законопроект вызвал огромное недовольство. В защиту этого закона на своей странице в Facebook выступил депутат от фракции «Мой шаг» Вараздат Карапетян, на его публикацию отреагировал журналист Севак Акопян: «Г-н Карапеян, Еревану и раньше выдавали деньги, и приводили столицу в порядок, город был чистым, поливали газоны, полные цветов. Какова ситуация сейчас? Пожалуйста, сравните периоды управления «грабителя» Тарона Маргаряна и «честного» Айка Марутяна. В то время налог на имущество был не высоким, но ситуация в столице была такой же или чуть лучше, чем сейчас. За два года вам удалось создать одну глобальную проблему в столице и «героически» ее преодолеть, это проблема мусора».

СМИ коснулись кадровой политики, проводимой мэром Айком Мачутяном, упомянув о возможном влиянии жены мэра на этот вопрос: «Наконец-то подругу жены мэра Кристине Варданян устроили на работу: она назначена заместителем директора НКО «Озеленение и защита окружающей среды». Кстати, она также была включена в список Совета старейшин от ППА. Она и жена Айка Марутяна, чешка Ива, работают вместе на одной кафедре в Медицинском университете. Следует отметить, что Варданян очень хотела эту должность, но Армен Бегоян, бывший директор данного НКО, которого еле отстранили от работы, не принял Кристину своим заместителем».