Подписанные Арменом Саркисяном законы стали причиной критики

Инициатива «Медиа адвокат» с 21 по 30 июня 2020 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности президента РА Армена Саркисяна. Мониторинг велся по 35 ведущим новостным сайтам Армении. За указанный период было зафиксировано 1058 статей, из которых отрицательных —312, положительных —133, нейтральных—613.

За данный период в отношении президента Армена Саркисяна было опубликовано больше негативных статей, нежели в предыдущие недели.

Критика в основном связана с принятыми Национальным Собранием законами, которые были подписаны Арменом Саркисяном.

Касаясь законов, принятых парламентом Армении и широко обсуждаемых общественностью, журналист Севак Акопян написал:  «Президент Армен Саркисян подписал закон, согласно которому его подпись бесполезна, Армен Саркисян не обратился в Конституционный суд, когда большинство правящей силы провалило конституционный порядок. Также по вине Армена Саркисяна сегодня в Конституционном суде настоящий кризис, и теперь, когда уже неважно, он что-то подпишет или нет, говорит, что не подпишет вот недавно принятый закон».

Правозащитник Артак Галстян написал на своей странице в Facebook: «Президент отказался подписать принятый сегодня Национальным Собранием закон, по которому нас окончательно освободят от судей КС. Зафиксируем, что президент Сержа Саргсяна Армен Саркисян был последним, кто снял маску».

Относительно данной темы руководитель научно-исследовательского института «Политэкономия» Андраник Теванян заявил: «Если Армен Саркисян думает, что, умыв руки и приняв страусиную позицию, сможет стать политически девственным, то ошибается. В Армении со стороны группы людей происходит процесс свержения конституционного строя и захвата власти. В этом преступлении важную роль играет А. Саркисян, который занимает пост президента Республики Армения за счет интересов Армении».

Соучредитель партии «Национальная повестка» Аветик Чалабян отметил: « Сразу же эта ревностная группа депутатов решила лишить Президента РА права подписывать поправки к Конституции, заявив, что действующий президент сам попросил избавить его от этого тяжелого бремени. Действующий президент Армен Саркисян подтвердил это днем ​​позже, подписав спорный закон в полночь и освободив себя от дальнейших обязательств быть беспристрастным арбитром в поправках к Конституции».