Руководящий и манипулятивный: Заключение Наблюдательного органа по этике СМИ касательно репортажа об Араме Орбеляне

Адвокат Арам Орбелян обратился в Наблюдательный орган по этике СМИ Армении против Общественного телевидения по случаю репортажа «Последствия входа защитника Кочаряна в КС» (автор: Г. Тосунян), который вышел в эфир 30 января 2020 года во время главного выпуска новостей. По словам автора жалобы, в репортаже были нарушены некоторые положения «Кодекса этических норм СМИ и журналистов Армении».

В частности, перед публикацией не проверили достоверность информации, полученной от источника, и не обеспечили беспристрастность путем сбалансированного представления материала, скрыли и искажали факты, опубликовали заведомо ложную информацию, не обеспечили, чтобы название материала вытекало из его содержания, использовали цитаты, вырванные из контекста, и не только. Заключение Наблюдательного органа содержит 6 пунктов, в пяти из которых нарушения этических принципов зафиксировано не было, относительно 6 пункта наблюдательный орган обнаружил проблему: «Название репортажа «Последствия входа защитника Кочаряна в Конституционный суд» и вступительное слово ведущего «Новостей» не вытекают из содержания основного материала. Более того, они носят руководящий характер, что придает всему материалу определенный манипулятивный характер. В репортаже не приводятся факты или комментарии касательно последствий, упомянутых в заголовке и в вступительной речи. В связи с этим нарушается положение 1.5 Кодекса этических норм СМИ и журналистов Армении, что могло нанести ущерб профессиональной и личной репутации адвоката».
Мы попросили представителя Арама Орбеляна, адвоката Нарине Бегларян, дать разъяснения относительно заключения Наблюдательного органа по этике СМИ. Удовлетворены ли они заключением, и каков их следующий шаг? «Мы должны зафиксировать, что в репортаже была проблема. Наблюдательный орган также констатировал, что заголовок репортажа, транслируемый в новостях Общественного телевидения, был проблематичным, не соответствовал содержанию, был руководящим, манипулятивным, по сути баланс репортажа был нарушен. Они нашли проблему по одному параметру. Наши ожидания были выше, потому что ясно, что мы подали заявку на большее, но это не значит, что никакого нарушения не было зафиксировано. Комиссия сделала свою работу, высказала мнение. Наш следующий шаг — продолжить процесс в суде. В пятницу будет первое судебное заседание по этому делу».
Следует отметить, что Общественное телевидение опубликовало заключение Наблюдательного органа по этике СМИ на своем веб-сайте. Также во время выпуска новостей сообщили о заключении, отметив, что они сотрудничали с наблюдательным органом, ответили на вопросы и представили свою позицию.