В отношении Никола Пашиняна было опубликовано множество негативных статей

Инициатива «Медиа адвокат» с 8 по 17 июня 2020 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности премьер-министра РА Никола Пашиняна. Мониторинг велся по материалам 5 новостных сайтов Армении: 1in.am, azatutyun.am, armtimes.com, aravot.am и tert.am.
За указанный период было зафиксировано 612 статей, из которых отрицательных —115, положительных—14, нейтральных—483.
В отношении премьер-министра Никола Пашиняна было опубликовано множество негативных статей.
«Это очевидный политический шаг, и если необходимо вынести приговор, он должен быть вынесен против действующей власти, потому что Никол Пашинян избирательно использует предполагаемые факты для усиления своей власти и угнетения оппозиции»,- заявил журналистам бывший депутат НС Рубен Акопян, комментируя уголовные обвинения против Гагика Царукяна.
Относительно различных событий, происходящих в Армении, общественная инициатива «Камк» («Воля») выступила с заявлением: «То, что люди якобы несут ответственность за грабежи и коррупцию, осуществленные по отношению Республики Армения и армянского народа, на первый взгляд можно только приветствовать, но с другой стороны, учитывая порочный факт тотальной коррупции и разграблений широко распространенной коррупционной системы в Армении за последние тридцать лет, никто дал право режиму Никола Пашиняна преследовать только тех, кто препятствует их краткосрочным политическим интересам».
Депутат от ППА Ваге Энфиаджян касательно коронавируса отметил, что когда они говорили о строгом соблюдении карантина, Никол Пашинян проводил кампанию без масок.
Говоря о внутриполитической ситуации в Армении, «Коммерсант» пишет: «Постреволюционная власть не хочет сосуществовать с иными центрами силы и влияния, которые нелояльны и неподконтрольны ей. Стратегически это опасный путь. Сегодня правительство республики и Никол Пашинян лично популярны. Но никто не сказал, что так будет всегда. И, изменись сегодняшние обстоятельства, не исключено, что оппоненты премьера захотят отплатить ему той же монетой в виде открытых уголовных дел. Преемственность власти в таком случае окажется не более чем фикцией».
Американская ежедневная газета «New York Times», касаясь решения парламента лишить Гагика Царукяна его депутатской неприкосновенности, отметила: «Парламент Армении разрешил арестовать лидера крупнейшей оппозиционной фракции по подозрению в мошенничестве». Газета пишет, что лидер партии «Процветающая Армения» (ППА) Гагик Царукян, который один из самых богатых бизнесменов Армении, опроверг обвинения, заявив, что действия, происходящие против него, политически мотивированны. Источник отмечает, что Царукян недавно обвинил премьер-министра Армении Никола Пашиняна и его правительство в неэффективном управлении экономикой и в неспособности бороться с эпидемией коронавируса.
На Armtimes.com было опубликовано 177 статей, из которых негативных -3, положительных — 2, нейтральных — 172.
Гагик Царукян, говоря о решениях, принимаемых против него в Национальном Собрании, посоветовал депутатам руководствоваться совестью. Царукян добавил, что все обещания революционного правительства были ложными и не сбылись. Он отметил, что, подписав меморандум о сотрудничестве с Николом Пашиняном, он хотел помочь, поддержать, чтобы что-то изменить среди людей, оправдать ожидания народа.
Депутат НС РА Тигран Уриханян, касаясь внутриполитической ситуации, написал: «В 2018 году, когда Никол Пашинян был еще депутатом, я неоднократно говорил, давайте объединимся, давайте сделаем так, чтобы Царукян присоединился. 2015 году, когда он был лидером оппозиционной партии, я пошел и сказал, давайте объединимся, Царукян тоже присоединиться, объедините усилия со всеми, кто выступает против правящей системы. В 2018 он уже был премьер-министром, я предложил ему объединить усилия. В тот год народ наконец-то на мгновение порадовался, подумав, что совместными усилиями будет решен вопрос, а сейчас такое. Вы говорите, что идет война, вы говорите, что ведете войну против коронавируса, включая коронавирус, который угрожает нам на границе. Но разве нельзя было объединить силы во время кризиса?».
Комментируя внутриполитическую ситуацию и изменения Николом Пашиняном в правоохранительных органах, политолог Мовсес Арутюнян отметил: «Примечательно, что Никол Пашинян демонстрирует политическую волю для выполнения своих обещаний. Частые изменения показывают, что он на самом деле не удовлетворен темпами борьбы с коррупцией».
На Aravot.am было опубликовано 169 статей, из которых негативных — 53, положительных — 2, нейтральных — 114.
Заявление общественной инициативы «Камк» было опубликовано на сайте. Комментарий Ваге Энфиаджяна также размешен на сайте. Обзор газеты «Коммерсант» на внутриполитическую ситуацию в Армении без редактирования был опубликован на Aravot.am.
Касаясь распространения коронавируса, внутриполитической ситуации и арцахской проблемы, РПА опубликовала заявление: «Подтверждает, что единственным выходом из сложившейся ситуации является отставка бессильного правительства Никола Пашиняна и обеспечение умелого и профессионального переходного правления для вывода страны из кризиса путем объединения национального потенциала – до внеочередных парламентских выборов».
В ходе обсуждения вопроса о лишении лидера ППА Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности глава фракции «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян в своем выступлении напомнил властям о том, как власти «дружили» с Царукяном, как Никол Пашинян заявлял, что в Армении нет олигархов, Царукян — крупный владелец, как он подписал политический меморандум, затем как они избрали вице-спикера НС от ППА, тем самым признав тот факт, что ППА является здоровой силой: «Давайте сделаем это обстоятельство честности предметом обсуждений. В семье лидера ППА проходит церемония, свадьба, люди из всего правительства, политическая элита, включая Никола Пашиняна, принимают участие в свадьбе, а какие интервью дают о Гагике Царукяне в эти дни?».
На 1in.am было опубликовано 102 статьи, из которых негативных — 7, положительных – 9, нейтральных -86.
«Christian Science Monitor» коснулся внутриполитической ситуации в Армении, деятельности Никола Пашиняна, написав: «Никол Пашинян не видит безопасности через военную призму. Вместо этого он рассматривает безопасность с точки зрения искоренения коррупции, улучшения верховенства закона, формирования органов местного самоуправления и диверсификации экономики и торговых отношений Армении. По одному показателю уровень тюремного заключения в стране снизился на треть после революции. Пашинян также пытался предотвратить столкновение с Азербайджаном. В статье упоминается апрельская война 2016 года и отмечается, что переговоры, начавшиеся сразу после прихода к власти Пашиняна, прекратили насилие и породили надежды на мирное решение».
Заявление РПА также размешено на сайте.
На Tert.am было опубликовано 100 статей, из которых негативных – 48, положительных -2, нейтральных – 50.
На сайте можно найти комментарии Рубена Акопяна и Ваге Энфиаджяна.
Относительно происходящих событий вокруг Гагика Царукяна и ППА бывший депутат Национального Собрания Мигран Акопян написал: «Наполненное явным цинизмом политическое преследование в отношении ППА и репрессии против протестующих на улицах граждан приводят узурпировавшего власть Никола Пашиняна к политической гибели».
Политолог Агаси Енокян на своей странице в Facebook коснулся заявления премьер-министра РА о принятии новой Конституции: «Предложение Никола Пашиняна о принятии новой Конституции — еще одна попытка «болтаться без дела», которая с самого начала обречена на смерть. Никол Пашинян прекрасно понимает, что его правительство не сможет противостоять попыткам массовых волеизъявлений: провести референдум, выборы или даже митинг».
На Azatutyun.am было опубликовано 64 статьи, из которых негативных — 4, положительных -1, нейтральных – 59.
Касаясь уголовного дела против Гагика Царукяна, депутат НС РА Арман Абовян заявил, что власти начали антипропагандистскую кампанию против Гагика Царукяна.