Газета «Грапарак» выиграла два дела

Два иска в отношении газеты «Грапарак» завершились поражением истцов. Первый иск, который потерпел неудачу, подал в суд сторонник ЛГБТ-сообщества Ашот Мкртичович Геворгян, который после выступления женщины-трансгендера Лилит Мартиросян в Национальном Собрании предложил «сжечь», «зарезать» «изгнать» депутата от ППА, председателя Комиссии НС по правам человека Наиру Зограбян. В статье газеты «Грапарак» ЛГБТ-защитник увидел оскорбления и клевету в свой адрес, а суд постановил, что такого нет.
Во втором случае потерпел поражение иск председателя Постоянной комиссии НС по вопросам обороны и безопасности Андраника Кочаряна, который с 14 марта 2019 года находится с газетой «Грапарак» в судебном процессе за статью «Кто на самом деле Андраником Кочаряном?». В статье упомянуты годы работы Кочаряна в Гюмри, автором является Асмик Мелконян, журналист из Гюмри. Суд установил, что в данном случае газета «Грапарак» сослалась на источник информации, а именно на автора Асмик Мелконян, что, согласно 6 пункту 1087,1 статьи Гражданского кодекса РА, «является основанием для освобождения от ответственности за оскорбление или клевету», следовательно, «иск против газеты «Грапарак» является необоснованным и подлежит отклонению, и в этом случае оценка оскорбительных и клеветнических заявлений в статье и других фактов, включенных в предмет опубликованной статьи, более не является объективной».
Инициатива «Медиа адвокат» поздравляет редакцию «Грапарак» с победами, свободная пресса и свобода слова будут и впредь доводить до общественности правду до тех пор, пока СМИ не будут отступят от подобных атак.