Положительных статей в отношении Айка Марутяна не было опубликовано

Инициатива «Медиа адвокат» с 21 по 31 мая 2020 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности мэра Еревана Айка Марутяна. Мониторинг велся по 35 ведущим новостным сайтам Армении. За указанный период было зафиксировано 262 статей, из которых отрицательных — 82, нейтральных — 180.
Положительных статей в отношении мэра Еревана Айка Марутяна не было опубликовано.
Упоминается, что на странице Айка Марутяна в Facebook не было поздравительного послания, посвященного Дню Первой Республики Армении.
Бывший глава Давташенского района Руслан Багдасарян написал о четырехкратном росте цен на недвижимость и заявлении Айка Марутяна, что скорее продавайте недвижимость, пока цены не упали.
«Знаете ли вы, что это разрушит рынок недвижимости? Вы не учли, что низкая ставка недвижимости сделала ее здесь привлекательной для наших соотечественников из диаспоры. Хотите прогнать диаспору из Армении?», — написал Руслан Багдасарян.
Как отмечают СМИ, одним из предвыборных обещаний мэра Айка Марутяна было строительство новой станции метро в Ереване, и были даже объявления о том, что строительство будет осуществлять частная компания. Согласно публикациям, уже год прошел, но строительство еще не началось.
СМИ коснулись вопроса о повышении налогов на имущество, который подвергается критике со стороны ряда общественных и политических деятелей: «Увеличение местных налогов год назад, вероятно, недостаточно для и без того астрономических премий Айка Марутяна, его заместителей, советников, руководителей департаментов. Когда речь идет о получении большего налога с более дорогой недвижимости, естественно, это в основном относится к столице. В других населенных пунктах Армении стоимость имущества ниже из-за его кадастровой и рыночной стоимости».