Воспрепятствование вещанию армянских телеканалов на территории Республики Арцах является неприемлемым и очень опасным шагом: Инициатива «Медиа адвокат»

Инициатива «Медиа адвокат» сообщает, что вещание «5-го канала», «Шогакат», «А-ТВ» и двух других телеканалов на территории Республики Арцах прекращено. Согласно комментариям, данным СМИ пресс-секретарем президента НКР Ваграмом Погосяном, «проблема носит чисто технический характер. Речь о 5 каналах, три из которых ереванские, две – другие, спортивный и музыкальный. Как только проблемы будут решены, вещание этих каналов продолжится».
Инициатива «Медиа адвокат» надеется, что приостановка вещания армянских телеканалов на территории Арцаха не преследует какой-либо политической цели и не является шагом, направленным против свободы слова. Прискорбно, если правление новоизбранного Президента Республики Арцах Араика Арутюняна начнется с шагов, направленных против свободной деятельности СМИ и свободы слова. Будучи современным демократическим государством, Республика Арцах всегда служила примером установления принципов демократии и обеспечения верховенства закона. Мы надеемся, что этот процесс необратим. В противном случае, и имея проблемы с международным признанием, репутация Республики Арцах в качестве современного демократического государства, для которого свободная деятельность СМИ и свобода слова являются наиболее важными ценностями, окажется под серьезным ударом.
Инициатива «Медиа адвокат» выражает надежду, что проблема действительно техническая, и вещание телекомпаний, которые были сняты с эфира на территории Республики Арцах, будет восстановлено в ближайшее время. Мы будем внимательно следить за развитием событий и за процессом скорейшего решения технических вопросов. При необходимости мы сделаем дополнительные объявления и предоставим необходимую информацию общественности и специализированным структурам, защищающим свободу деятельности медиа.