Арсен Торосян в центре критики

Инициатива «Медиа адвокат» с 21 по 31 мая 2020 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности министра здравоохранения РА Арсена Торосяна. Мониторинг велся по 35 ведущим новостным сайтам Армении. За указанный период было зафиксировано 1509 статей, из которых отрицательных —516, положительных —3, нейтральных—990.
Министр здравоохранения Арсен Торосян находится в центре критики. В основном критика связана с новым темпом распространения эпидемии, многие обвиняют министра в том, что он упустил ситуацию из-под контроля и за непрофессионализм.
Адвокат Ерванд Варсоян написал пост, похожий на известный вопрос Арсена Торосяна «Ваши действия?»: «Арсен Торосян, на минуту представьте, что в своей жизни Вам максимум удалось возглавить кабинет ЭХО, и вдруг Вас назначили министром. Вдобавок к этому, во время преднамеренного неисполнения судебного акта (Уголовный кодекс приветствует Вас) успели провалить текущее состояние эпидемии в стране … Каковы ваши действия?».
Ерванд Бозоян отметил, что Армения лидирует среди 23 бывших посткоммунистических стран по распространению коронавируса, и объясняет, почему сложилась такая картина.
Как передают СМИ, Авинян подаст в отставку к середине июля, отставка Арсена Торосяна также стоит на повестке дня.
«Ситуация ужасна, потому что наше правительство слишком поздно приняло превентивные меры. Я много раз говорил, что поезд уже ушел, и правительство бежит за поездом, а то, что они сейчас делают, хотят этого или нет, они должны делать, другого выбора у них нет», — в беседе со СМИ отметил доктор медицинских наук, профессор, бывший главный патанатом Республики Армения Гарик Агабекян, комментируя ситуацию здравоохранения в условиях коронавируса. Гарик Агабекян был также озадачен заявлением Арсена Торосяна, которым министр поставил под сомнение ситуацию в Грузии.
Арсен Торсоян подвергся критике из-за позиции касательно Грузии. Депутат парламента Грузии Звиад Квачантирадзе сделал пост в Facebook, обратившись к министру здравоохранения Армении Арсену Торосяну и написав на армянском языке «Арсен джан, тебе не стыдно?».
Генеральный директор Грузинского центра инфекционных патологий, СПИДа и клинической иммунологии, профессор Тенгиз Цертцвадзе, касаясь данной теме, отметил: «Как вы знаете, 22 мая этого года министр здравоохранения РА Арсен Торосян выступил с заявлением о Грузии, которое, мягко говоря, некорректное и не соответствует действительности. После этого Министерство здравоохранения РА пояснило, что господин министр не говорил ничего подобного, и его заявления, к сожалению, были неверно истолкованы средствами массовой информации. С ответственностью заявляю, что это еще одна попытка дезинформации, поскольку я лично слышал речь г-на Торосяна, в которой он без каких-либо оснований заявляет, что их «противоэпидемическая система сильнее». Он также выразил сомнение по поводу качества тестов, проведенных в Грузии, методологии тестирования, а также предоставленной статистики».
В Армении все это также подверглось критике как в соц.сетях, так и в СМИ.