В отношении Никола Пашиняна был рассмотрен ряд негативных статей

Инициатива «Медиа адвокат» с 21 по 31 мая 2020 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности премьер-министра РА Никола Пашиняна. Мониторинг велся по материалам 5 новостных сайтов Армении: 1in.am, azatutyun.am, armtimes.com, aravot.am и tert.am.
За указанный период было зафиксировано 414 статей, из которых отрицательных —49, положительных—12, нейтральных—353.
В отношении премьер-министра РА Никола Пашиняна был рассмотрен ряд негативных статей. Негативные статьи в основном связаны с обнаружением различных партий контрабандных сигарет в России и продажей оружия на черном рынке.
Относительно данной темы бывший посол Армении в Ватикане Микаэл Минасян отметил, что Никол Пашинян имеет отношение к контрабандной партии сигарет.
Бывший депутат НС Самвел Фарманян упомянул о продаже оружия, отметив: «Что должен был сделать Никол Пашинян, если бы у него была возможность «доказать», что он не имеет ничего общего с этим скандалом и кровавой коррупцией, выявленной на международном черном рынке оружия, и что важнее, он понимает, насколько серьезна эта проблема? Как далеко он может зайти и какие нежелательные последствия это может иметь для нашей страны, которая находится в полувоенном состоянии и зависит от поставок иностранного оружия?». Фарманян также добавил: «Во-первых, он должен был подробно и публично представить основания, по которым его правительство решило предоставить лицензию на поставку / торговлю оружием какой-то компании, зарегистрированной не в Республике Армения, а в оффшорной зоне, во-вторых, должно было быть возбуждено уголовное дело и проведено подробное следствие».
На Armtimes.com было опубликовано 130 статей, из которых негативных — 1, положительных -4, нейтральных -125.
Пресс-служба премьер-министра РА сообщила, что премьер-министр Грузии Георгий Гахария направил поздравительное послание премьер-министру Николу Пашиняну по случаю Дня Республики.
Новый президент Арцаха извинился перед всеми за свои ошибки. На присяге Арутюнян вспомнил своего погибшего брата: «Мы часто даем клятвы, часто давали клятвы, я хочу рассказать о своей клятве, которую дал моему брату, погибшему 13 февраля 1988 года. Мой старший брат Армен здесь. Самвел был на три года старше меня. Движение начинается, и 13 февраля он обращается к своему младшему брату: «Ты готов умереть за Родину?» Я отвечаю да. Он сдержал свою клятву, моя клятва все еще остается», — сдерживая волнение, отметил Арутюнян. Араик Арутюнян завершил свою речь словами премьер-министра РА Никола Пашиняна, произнесенными на площади Ренессанса в Степанакерте в прошлом году — « Арцах — это Армения, и все!».
3 апреля Роберт Кочарян подал в суд на Никола Пашиняна с требованием защиты чести и достоинства от публичной клеветы. Иск был подписан судьей суда общей юрисдикции города Ереван Тиграном Григоряном.
На Aravot.am было опубликовано 111 статей, из которых негативных — 23, положительных — 3, нейтральных — 85.
Комментарии Самвела Фарманяна и Микаэла Минасяна размещены на сайте.
Касательно скандала с черным рынком оружия Армен Ашотян отметил: «После скандального видео об обвинениях в незаконной продаже оружия правительственные пропагандисты немедля ищут соломинку, чтоб зацепиться, вместо того, чтобы опровергнуть обвинения против Никола Пашиняна».
Ваан Бабаян, лидер реформистской партии, отметил, что сегодняшнее широкое распространение коронавируса в Армении — вина Никола Пашиняна и его правительства: «Столько людей умерло. Были ли действия правительства соразмерными, точными и профессиональными? Кто ответит на эти вопросы?».
ОО «Союз информированных граждан» заявил, что их офис в Степанакерте обратится в полицию Арцаха с просьбой привлечь участников пированья после инаугурации президента Республики Арцах к административной ответственности за нарушение требований решения № 2 Коменданта АР. Была представлена просьба оштрафовать президента Арцаха Араика Арутюняна, премьер-министра Армении Никола Пашиняна, спикера НС РА Арарата Мирзояна и других.
На сайте опубликовано обращение премьер-министра Грузии к Николу Пашиняну. Новоизбранный президент Арцаха в своем обращении к премьер-министру Пашиняну заявил: «Он проделал большую работу, подняв уровень нашей безопасности».
На 1in.было опубликовано 88 статей, из которых негативных — 5, положительных -5, нейтральных — 78.
На сайте была опубликована статья газеты «Паст» («Факт»), согласно которой: «В последнее время все чаще говорят о том, что в условиях упадка рейтинга Никола Пашиняна и постепенного снижения общественного доверия, вопрос «транзита» правительства активно обсуждается в высших эшелонах власти. Вопрос стал более актуальным на фоне напряженных отношений между Россией (и не только) и правительством Армении, когда ресурсы внешней легитимности уже истощаются».
Наблюдения Микаэла Минасяна также были опубликованы на сайте. Требование «Союза информированных граждан» относительно участников пост-инаугурационного пированья также было размешено на сайте.
Было опубликовано поздравительное послание премьер-министра Грузии, направленное Николу Пашиняну.
Говоря о песне «Армения», основанной на словах, написанных Николом Пашиняном, Серж Танкян отметил: «Когда я был в Армении в дни революции, я беседовал с Николом об армянских песнях. Большинство этих песен очень меланхоличные и грустные. Например, дудук очень грустный по своей сути. А поскольку революция стала новой причиной энтузиазма для армянского народа, мы подумали, что было бы здорово создать новую песню с более позитивными и победоносными словами».
На Tert.am было опубликовано 48 статей, из которых негативных -17, положительных -2, нейтральных — 29.
Комментарии Самвела Фарманяна и Микаэла Минасяна были размешены на сайте.
Был опубликован пост политолога Агаси Енокяна, сделанный в Facebook, в котором политолог, говоря о властях Армении, написал: «Маска становится четвертым символом правления Никола Пашиняна, после арестованного Кочаряна, контрабандных сигарет и кассовых чеков. Конечно, все четыре из этих символов не имеют ничего общего с развитием страны, но, как когда-то роль кассовых чеков была преувеличена, так и сейчас роль масок переоценивается, даже до такой степени, что премьер-министр заявил, что ношение маски может обнулить количество инфицированных».
Политолог Грант Мелик-Шахназарян, комментируя тему контрабандных сигарет, отметил: «Правильно ли я понимаю, что в ответ на обвинения Микаэла Минасяна в контрабанде сигарет и алмазов премьер-министр Никол Пашинян решил возбудить новые уголовные дела против бывшего посла? Такие вещи, по фантазиям премьера, должны скрыть блеск алмазов, отправленных в Россию контрабандой. Я не знаю, как назвать эту «стратегию» премьер-министра — ребячество, коварные домыслы … Как это назвать?».
На сайте Azatutyun.am было опубликовано 42 статьи, из которых негативных — 3, положительных -0, нейтральных — 39.
На сайте отмечено, что фотография участников церемонии инаугурации президента Арцаха, среди которых и Никол Пашинян, подверглась критике.
В СМИ также упоминается, что бывший директор Службы национальной безопасности Артур Ванецян подтвердил факт своей встречи с Микаэлем Минасяном.