Произошла DDoS-атака на сайт News.am

News.am подвергся DDoS-атаке. В последнее время такие кибератаки на СМИ стали более частым явлением. Инициатива «Медиа адвокат» неоднократно призывала власти быть последовательными в этом вопросе и выявить осуществляющих кибернападения, однако данные обращения были проигнорированы.
Напоминаем, что защита свободы слова является конституционной нормой, и правящая сила должна обеспечить ее соблюдение, но вместо того, чтобы предотвращать подобные нападения и раскрывать их, власти приняли принцип поимки фейков, так и не разглашая реальную информацию об этих «разоблаченных» фейковых пользователей. Нападениям на СМИ так и не было дано юридической оценки, и до сих пор не было произведено никаких арестов. Периодически свобода слова подвергается безадресным нападкам со стороны властей, и все это делается с нарушением закона.
Такая политика никоим образом не способствует безопасности медиасферы, и, фактически, медиа остаются одни в борьбе с кибератаками, которые не только приводят к финансовым потерям, но и становятся препятствием для своевременного получения информации.