Ограничивается право СМИ непосредственно задавать вопросы премьер-министру и получать ответы

Согласно объявлению, распространенному Департаментом информации и по связям с общественностью при аппарате премьер-министра: «Начиная с 26 мая, после заседания комендатуры премьер-министр Никол Пашинян будет регулярно проводить брифинги, в которых на этот раз также примут участие вице-премьер, комендант Тигран Авинян и министр здравоохранения Арсен Торосян. Брифинг будет посвящен исключительно коронавирусу, мерам, предпринятым комендатурой для его предотвращения, переоборудованию системы здравоохранения и другим вопросам, связанным с этой темой. Брифинг будет проходить в онлайн режиме. Во время каждого брифинга премьер-министр и другие участники ответят на два вопроса. Перед каждым брифингом пресс-служба премьер-министра установит связь с двумя СМИ, чтобы получить интересующие их вопросы, которые будут озвучены в прямом эфире».
Фактически право СМИ непосредственно задавать вопросы премьер-министру и получать ответы ограничивается. В объявлении не уточняется, как будут выбраны СМИ, на вопросы которых ответит премьер-министр.
В результате таких решений основные и важные вопросы, возможно, не будут затронуты.
Инициатива «Медиа адвокат» будет следить за регулярными брифингами и призывает СМИ при нарушении их прав связаться с инициативой.