Депутаты от правящей силы принимают только приглашение Общественного телевидения

Телеведущий «Армнюз» Давид Саргсян сделал пост в Facebook, выразив обеспокоенность тем, что депутаты от правящей силы отказываются от приглашения на интервью. В частности он написал: «До недавнего времени мне удавалось в неделю раз принимать хотя бы одного из вас на моей передаче, часто за счет моих собственных усилий. Как правило, я получал 10-15 отказов, пока один из проправительственных депутатов соглашался появиться в эфире. Мои усилия за последние несколько недель безрезультатны; хотя я продолжаю обращаться к десяткам депутатов правящей фракции, либо мне отказывают под разными бытовыми предлогами, либо я не могу связаться с ними по искусственно созданным причинам. Никоем образом не хочу предполагать, что существует политическое соглашение вообще не приходить на интервью, но, не имея другого выхода, вынуждено публично подтверждаю свое приглашение здесь». Между тем депутаты от правящей фракции не отклоняют приглашение Общественного телевидения. В результате одного месяца мониторинга, с 15 апреля по 15 мая, было выявлено, что почти все гости Петроса Казаряна (не считая программы «Общественное обсуждение») были либо из фракции «Мой шаг», либо из числа проправительственных деятелей. Представляем список гостей: 15 апреля — Президент Арцаха Араик Арутюнян, 16 апреля — начальник Полиции Арман Саргсян, 17 апреля — Министр юстиции Рустам Бадасян, 20 апреля – депутат от фракции «Мой шаг» Сурен Григорян, 21 апреля – директор ООО «Реновейшн проджект менеджмент кэмп» Сурен Саргсян, 22 апреля — председатель Постоянной комиссии по международным отношениям Рубен Рубинян, 23 апреля — председатель «Объединенной рабочей партии» Гурген Арсенян, 24 апреля — Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян, 28 апреля – депутат от фракции «Мой шаг» Андраник Кочарян, 29 апреля — депутат от фракции «Мой шаг» Артак Манукян и депутат от партии «Просвещенная Армения» Геворг Горгисян, 1 мая — независимый депутат НС Арман Бабаджанян, 4 мая — Замминистра здравоохранения Лена Нанушян, 8 мая — руководитель фракции «Мой шаг» Лилит Макунц, 11 мая — Заместитель генерального директора Центра контроля и профилактики болезней Министерства здравоохранения Армении Нуне Бакунц, 12 мая — Замминистра юстиции Србуи Галян, 13 мая — депутат от фракции «Мой шаг» Сисак Габриелян, 14 мая — депутат от фракции «Мой шаг» Мария Карапетян, 15 мая- советник вице-премьера Тиграна Авиняна Анета Бабаян.
С одной стороны, представители власти отклоняют приглашения других телекомпаний, с другой стороны — предъявляют им претензии. Например, 22 мая в беседе с Петросом Казаряном Ален Симонян заявил, что представители бывшей власти используют медийное поле, чтобы настроить людей против них. Между тем, если им есть что сказать и они уверены, почему не принимают приглашение других телекомпаний, а также поднимают этот вопрос не в эфире Первого канала. Что касается причин отклонения приглашения программы «Общественное обсуждение» Петроса Казаряна со стороны непроправительственных деятелей, они отмечают, что предоставленное эфирное время распределяется неравномерно, из-за чего они оказываются в неловкой ситуации.
Инициатива «Медиа адвокат» сообщает, что власти собираются принять закон, поднимают вопрос о телевизионном контенте и ряде вопросов, обвиняют СМИ в односторонности освещения событий и предвзятости, при этом они сами избегают обсуждения ряда важных вопросов в эфире, отвергая приглашения частных телеканалов. Фактически они создают искусственные проблемы, а затем выдвигают законы, которые послужат их собственным интересам.