Количество негативных публикаций превалирует

Инициатива «Медиа адвокат» с 10 по 20 мая 2020 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности премьер-министра РА Никола Пашиняна. Мониторинг велся по материалам 5 новостных сайтов Армении: 1in.am, news.am, armtimes.com, aravot.am и tert.am. За указанный период было зафиксировано 699 статей, из которых отрицательных —131, положительных—21, нейтральных—547.
В ходе мониторинга публикаций было выявлено, что в отношении премьер-министра Никола Пашиняна были опубликованы как негативные, так и положительные статьи, однако количество негативных превалирует.
По словам политолога Нарека Самсоняна, Никол Пашинян доказал, что они — худшее правительство.
Армен Ашотян, комментируя один из лайвов Никола Пашиняна, отметил: «Пашинян в панике, и причиной этого является недовольство сотен тысяч граждан».
По словам белорусского аналитика Юрия Дракохруста, президент России институционально отказался решать вопрос цен на газ с Арменией: «Однако он не отказался торговаться. Он не отказался, чтобы Пашинян или другие чиновники отправились в Москву, в «Газпром», убедили их в том, что им сложно, следует войти в их ситуацию, они могут пойти навстречу россиянам в других вопросах. Они не против такой торговли, и это не означает, что Армения будет платить за газ по ценам мирового рынка. Да, будут некоторые уступки. Это будет происходить каждый год».
На News.am было опубликовано 250 статей, из которых негативных —67, положительных—6, нейтральных — 177.
На сайте были размешены комментарии Нарека Самсоняна и Армена Ашотяна.
Касательно распространения коронавируса основатель партии «Единая Армения» Артур Казинян отметил: «Сейчас хочу заявить, что Никол Пашинян, Тигран Авинян и Арсен Торосян несут прямую ответственность за все медицинские и экономические последствия эпидемии коронавируса. За каждую смерть несут ответственность эти трое».
По мнению Арпине Ованнисян, продление чрезвычайного положения преследует политические и личные мотивы Никола Пашиняна.
Бывший посол Армении в Ватикане Микаэл Минасян отметил, что Никол Пашинян провалил борьбу с коронавирусом, добавив, что политическое большинство имеет самую безболезненную возможность убрать Пашиняна с поста: «Никто другой, сегодня именно вы несете ответственность за судьбу страны. В ваших руках, будет ли завтра Армения или нет. И чтобы она была, Никола должно убрать с поста как можно скорее».
Депутат НС от фракции «Мой шаг» Артур Давтян не считает, что речь премьер-министра Никола Пашиняна касательно драки в НС могла поощрить насилие. По его словам, все выступление заслуживает аплодисментов.
На Armtimes.com было опубликовано 147 статей, из которых негативных — 3, положительных —5, нейтральных — 139.
Говоря о сфере правосудия, Арман Бабаджанян отметил, что от Никола Пашиняна и министра юстиции политического большинства должны были услышать о разработке стратегии проведения масштабных реформ в судебной системе, но вместо этого услышали, как министр юстиции доложил премьер-министру, что полностью провалили исполнение его же приказов.
Председатель Высшего аттестационного комитета Смбат Гогян ушел с должности, в своем посте в Facebook поблагодарив премьер-министра за то, что он доверил ему эту сферу.
Российские СМИ распространили новость о том, что дед Никола Пашиняна воевал в армии СССР, и опровергли информацию о том, что дед премьер-министра поддерживал Нацистскую Германию.
На Aravot.am было опубликовано 124 статей, из которых негативных — 35, положительных —3, нейтральных — 86.
На сайте были опубликованы наблюдения Микаэла Минасяна и Армена Ашотяна.
Комментируя тему контрабандных сигарет, изъятых в России, и публикации СМИ, что шурин Никола Пашиняна, депутат парламента Грачья Акопян замешан в этом деле, глава оппозиционного движения «Адеквад» Артур Даниелян заявил, что не верит контраргументам Никола Пашиняна: «Как я могу поверить его словам? Я ему не верю ему вообще уже четыре года, потому что хорошо знаю этого человека. Поскольку я не услышал какого-либо контраргумента из уст Пашиняна, я вижу еще одно выступление манипулятивного и шантажного характера. Он продолжает настаивать на том, что если они уйдут, бывшая власть вернется. Это все, что ему осталось говорить. Произошла контрабанда, и некоторые армянские круги были к этому причастны».
На 1in.am было опубликовано 100 статей, из которых негативных —3, положительных —6, нейтральных—91.
На сайте была размешена публикация ежедневной газеты «Жоговурд», согласно которой газета была проинформирована о том, что были приведены окончательные итоги отчета об исполнении государственного бюджета на 2019 год, отчет был направлен в Национальное Собрание. Согласно этому, реальный рост ВВП в Республике Армения в 2019 году зафиксирован на уровне 7,6%, что на 2,7% выше уровня, запланированного на 2019 год из государственного бюджета.
На сайте также была размешена статья о дедушке Никола Пашиняна, опубликованная в российских СМИ.
Также была опубликована статья газеты «Паст» («Факт»), согласно которой источник, близкий к главе офиса Тиграна Авиняна Ваагну Сисеряну, подтвердил информацию о том, что Сисерян не вернется на работу. Однако собеседник газеты также отметил, что причина не в том, что дверь его кабинета была запечатана, добавив, что о настоящих причинах общественность будет проинформирована в ближайшем будущем.
Газета передает, что независимо от того, что произойдет, факт остается фактом: Никол Пашинян не только не в состоянии контролировать коронавирус, но и свою собственную команду, единство которой быстро дает трещины.
На Tert.am было опубликовано 78 статей, из которых негативных — 23, положительных —1, нейтральных — 54.
Политолог Армен Минасян отметил: «Я также согласен с мнением Минасяна о том, что правительство Никола Пашиняна должно быть свергнуто, и, в конце концов, «Гражданский договор» как партия и «Мой шаг» как фракция должны стать коллегиальными органами, а собравшиеся там люди должны осознать, что им есть что сделать, чтобы вывести страну из кризиса, и минимум нести ответственность. Этот призыв, по сути, является призывом к здравости, чтобы люди остановились и осознали свою ответственность».
Относительно внешней политики Республики Армения, бывший депутат НС РА Карен Бегарян отметил, что Никол Пашинян не берет на себя ответственность в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта.