«Медиа адвокат» видит тенденцию к цензуре эфира

20 мая в павильоне «1in.am» председатель Комиссии по телевидению и радио Тигран Акопян, говоря о новом законопроекте НКТР, сделал несколько замечаний, которые, по его словам, решают некоторые проблемы медиасферы. По новому закону, будет регулироваться содержание эфира. Председатель НКТР отметил, что если нет контроля, свобода ведет к манипулятивным уловкам, способствует росту темпа дезинформации, и, как заявил Акопян, об этом свидетельствуют многие европейские, азиатские и американские страны. Касательно ограничений контента в законе «Об аудиовизуальных СМИ», г-н Акопян заявил: «Если в прошлом было очень мало ограничений по содержанию, то теперь эти ограничения касаются защиты права людей на получение достоверной информации. В законопроекте содержатся положения, гарантирующие право на ответное заявление. И если телекомпания преследует и дискредитирует человека с утра до вечера, то этот человек, организация, учреждение, согласно новому закону, имеют право на ответ».
Инициатива «Медиа адвокат» видит тенденцию к цензуре эфира. Фактически Тигран Акопян не представил никакого механизма, как будет решаться, какая информация является фактом, а какая — манипуляцией. Таким образом, ограничивается свобода слова СМИ, которые во многих случаях имеют возможность предоставлять достоверную информацию из скрытых источников. Этот контроль является не только посягательство на свободу медиасферы, но также может служить в целях действующей власти.
Инициатива «Медиа адвокат» констатирует, что не проводятся масштабные публичные обсуждения касательно нового законопроекта, а мнения экспертных групп не принимаются во внимание.