Было рассмотрено множество негативных статей о деятельности комендатуры

Инициатива «Медиа адвокат» с 10 по 19 мая 2020 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно деятельности комендатуры. Мониторинг велся по 35 ведущим новостным сайтам Армении. За указанный период было зафиксировано 224 статей, из которых отрицательных —94, положительных —4, нейтральных—126.
Было рассмотрено множество негативных публикаций о деятельности комендатуры, сформированной в ходе чрезвычайного положения в Армении
Политолог Агаси Енокян, говоря о принципах формирования комендатуры, отметил, что она носит формальный характер: «Никол Пашинян впервые за время своего правления столкнулся с кризисной ситуацией, когда даже ему было очевидно, что решить проблему словами и манипуляциями невозможно. Для этого было решено вывести на первый план Тиграна Авиняна, который, по мнению Никола Пашиняна, был более опытным управляющим. Комендант не был обеспечен необходимыми инструментами, например, не был определен бюджет комендатуры, не был представлен состав комендатуры, не объявляли о назначении комендантов в отдельных населенных пунктах. Все это означает, что комендант формальный инструмент, формальная должность, и на самом деле решения принимает Никол Пашинян».
Относительно юридической стороны деятельности коменданта юрист Арсен Бабаян написал: «По концепции закона, комендатура — коллегиальный орган, а комендант обладает юрисдикцией управления. Однако после объявления чрезвычайного положения полномочия комендатуры и юридически, и фактически взял на себя комендант, что непосредственно противоречит первой части и первому предложению второй части 8 статьи закона. За это время комендант принял ряд нормативно-правовых актов, полномочия принимать которых не имел».
Проводится сравнение между Грузией и Арменией по количеству инфицированных. По мнению ряда представителей общественности, в результате неэффективной работы правительства и комендатуры мы занимаем высокие позиции в мире с точки зрения количества инфицированных людей в соотношении с численностью населения.
Относительно последних показателей коронавируса секретарь фракции «Просвещенная Армения» Геворг Горгисян отметил, что за это время комендатура постоянно принимала нелогичные решения, после чего приходилось отказываться от них, в качестве примера упомянул решение, что в машине помимо водителя, не должно быть больше одного пассажира. Теперь все принятые меры граждане воспринимают не всерьез, следовательно, у нас будет увеличиваться количество случаев.