Тиграна Авиняна раскритиковали в СМИ

Инициатива «Медиа адвокат» с 1 по 10 мая 2020 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности вице-премьера, коменданта Тиграна Авиняна. Мониторинг велся по 35 ведущим новостным сайтам Армении. За указанный период было зафиксировано 519 статей, из которых отрицательных —38, положительных —13, нейтральных—468.
Вице-премьера Тиграна Авиняна раскритиковали в СМИ. Деятельность Тиграна Авиняна в качестве коменданта подверглась критике. Касательно этого сообщается: «Тигран Авинян и министр здравоохранения РА Арсен Торосян объявили в прямом эфире о децентрализованной борьбе с коронавирусной инфекцией. А суть децентрализованной борьбы заключается в том, что этот вопрос непосредственно ставится под индивидуальную ответственность граждан. Другими словами, если ситуация завтра ухудшится и станет неуправляемой, власти могут объявить, что виноваты граждане, потому что проблема находилась под их личную ответственность».
Как передают СМИ, не секрет, что многие должностные лица регистрируют свои доходы на имя своих родственников. В частности, в декларации о доходах и имуществе Аветика Элояна, советника вице-премьера Тиграна Авиняна, говорится, что доход составляет 4,760,000.00 драмов, а его жена Лия Аванесян, благодаря своим доходам, близка к олигархическому классу. Ее доход составляет 130,000.00 долларов США.
СМИ отмечают, что один инвестор решил вырастить коноплю в Армении, но власти нарушили договоренности. Рубен Мкртчян, основатель ООО «Армерика», отметил, что между ним и офисом Тиграна Авиняна было достигнуто устное соглашение. По словам инвестора, также было официальное соглашение: он подписал контракт с полицией РА на защиту плантаций еще в мае 2019 года. Согласно контракту, бизнесмен платит полтора миллиона драмов (более 3000 долларов) в месяц за 16-часовую охрану земель в день и берет на себя ответственность за правильную организацию плантаций. Однако в августе та же самая полиция, но из другого департамента, появилась во всех трех плантациях разных регионов Армении и уничтожила весь урожай. Более того, по словам Мкртчяна, вся эта история перешла в уголовное дело, и он потерял около 170 тысяч долларов.