В отношении Араика Арутюняна было опубликовано более двух десятков негативных статей

Инициатива «Медиа адвокат» с 1 по 10 мая 2020 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности министра образования, науки, культуры и спорта Араика Арутюняна. Мониторинг велся по 35 ведущим новостным сайтам Армении. За указанный период было зафиксировано 270 статей, из которых отрицательных —24, положительных — 7, нейтральных —239․
В отношении министра Араика Арутюняна было опубликовано более двух десятков негативных статей.
СМИ передают, что дистанционное обучение провалилось. Учительница ереванской музыкальной школы им. П.И. Чайковского Манушак Степанян отметила: «Все жалуются. Вчера у меня было 7 уроков, то есть я села за стол в 10 часов утра и закончила в 14:15, и за этот период не могу уйти с места. Я провела урок, но моя аудитория была маленькой. Только в 6 классе из 19 учеников присутствовали 16. В 10 классе 20 учащихся, из которых троя приняли участие в уроке. Родители также говорят: «все равно больше не считают, тебе не нужно сидеть за компьютером весь день». И это результат превосходного решения нашего министра образования. Вдобавок к этому, говорят, что если программа не будет выполнена, начнете занятия в начале последней недели августа. И почему я должна начинать занятия пораньше за счет моего отпуска?».
Как сообщают СМИ, предпринимается попытка изменить статус материалов, хранящихся в основном фонде Музея-института Геноцида армян. Многие эксперты выступают против этих изменений, поскольку с точки зрения сохранения национальных ценностей могут иметь катастрофические последствия. Заведующая фондом Музея-института Гоар Ханумян также против, чтобы 36 000 образцов были вынесины из фонда музея.