Арарат Мирзоян подвергся критике

Инициатива «Медиа адвокат» с 1 по 10 мая 2020 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности спикера НС РА Арарата Мирзояна. Мониторинг велся по 35 ведущим новостным сайтам Армении. За указанный период было зафиксировано 454 статей, из которых отрицательных — 26, положительных — 16, нейтральных — 412.
Спикер НС Арарат Мирзоян подвергся критике. В Национальном Собрании произошла драка между Сасуном Микаеляном, членом фракции «Мой шаг», и Эдмоном Марукяном, лидером фракции «Просвещенная Армения». В драку вмешались и другие депутаты. Согласно публикациям, после выступления Никола Пашиняна в Национальном Собрании прозвучали аплодисменты, что подвергалось критике: «Революционер ударил полуреволюционера. У всех на глазах революционер спровоцировал и напал. Все это видели, в том числе 88 революционных депутата. Но потом появился их лидер и, почти что в стиле Оруэлла, заявил: «Вы неправильно видели, виновник — Эдмон». И 88 депутата начали аплодировать, что означало, что, конечно, мы неправильно видели, мы неправильно поняли… Конечно, виновником был Эдмон. Аплодировал и Арарат Мирзоян, который 2 часами ранее в тревоге звал сотрудников безопасности, чтоб сдерживать своего же революционера».
СМИ пишут, что во время драки Арарат Мизоян не сдвинулся с места, что означало одно: он понимал, что его не будут слушать, из-за чего его рейтинг упадет еще больше: «Знаете, что интересно? Драка в Национальном Собрании произошла в присутствии Никола Пашиняна, то есть, его же депутаты не уважают его. Члены правительства вмешались, чтобы разлучить депутатов, но Никол Пашинян и Арарат Мирзоян не сдвинулись с места. Почему? Потому что их призывы были бы проигнорированы, и они больше бы опозорились».
Касательно событий 8 мая в другой публикации отмечено: «Кстати, 8 мая, до «дебоша» в парламенте, произошло нечто примечательное. Перед или после поздравления Арсена Джулфалакяна с днем рождения спикер НС Арарат Мирзоян забыл отметить, что это день освобождения Шуши, и поздравить с этим событием. Когда с разных мест несколько раз ему напомнили об этом, только тогда он отметил, что 8 мая одержали великую победу и т.д и т.п.».