Положительных статей в отношении Заруи Батоян не было опубликовано

Инициатива «Медиа адвокат» с 1 по 10 мая 2020 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности министра труда и социальных вопросов РА Заруи Батоян. Мониторинг велся по 35 ведущим новостным сайтам Армении. За указанный период было зафиксировано 87 статей, из которых отрицательных —17, нейтральных —193․
Положительных статей в отношении министра труда и социальных вопросов Заруи Батоян не было опубликовано. Конвенция Лансароте (Конвенция Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия), принятая сегодня Национальным Собранием соотношением голосов 79 «за», 12 «против», подверглась критике со стороны общества. В публикациях говорится, что конвенция проблематична и содержит пропаганду ЛГБТ сообщества. В публикации отмечено: «Мы считаем необходимым напомнить, что Лара Ааронян получила много грантов от Сороса для реализации программ по «сексуальным» и ЛГБТ темам в школах и в других местах. Представителями этих же кругов было организовано обсуждение книги сексуального характера «Мое тело — мое личное» для детей в возрасте 3–6 лет, которую фактически поддержала министр труда и социальных дел Заруи Батоян, последняя в близких отношениях с этими кругами».
Во время сессии вопросов и ответов в Национальном Собрании депутат от фракции «Просвещенная Армения» Армен Егиазарян заявил, что они получают многочисленные жалобы о бездействии министерства, возглавляемого Батоян: «Послушав Ваш доклад, создается впечатление, что почти все проблемы в этой области решены, все в порядке, но заявления и жалобы, которые мы регулярно получаем из различных сфер, касающихся Вашей области, доказывают обратное. Желательно, чтобы Вы немного поговорили о недостатках прошлого года, о проблемах, которые не смогли решить, потому что, глядя на общую картину, прошлый год можно рассматривать как неудачный для данной области, потому что есть много проблем, которые не были решены». В ответ Батоян попросила депутата указать, в конкретно какой сфере есть шаги, которые потерпели неудачу.