В отношении Зограба Мнацаканяна было рассмотрено множество негативных статей

Инициатива «Медиа адвокат» с 21 по 30 апреля 2020 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности министра иностранных дел РА Зограба Мнацаканяна. Мониторинг велся по 35 ведущим новостным сайтам Армении. За указанный период было зафиксировано 568 статей, из которых отрицательных — 100, положительных — 12, нейтральных —456.
В отношении министра иностранных дел РА Зограба Мнацаканяна было рассмотрено множество негативных статей. Говоря о телефонном разговоре между главами МИД Армении и Украины Зограбом Мнацаканяном и Дмитрием Кулебой, заместитель председателя РПА Армен Ашотян напомнил, что МИД Украины призвал своих должностных лиц не использовать термин Геноцид армян и не участвовать в памятных мероприятиях. Ашотян выразил недоумение по поводу того, что во время телефонного разговора глава МИД РА никак не коснулся этого заявления.
Бывший депутат НС Элинар Варданян обнаружила противоречия в словах заместителя министра иностранных дел РА Авета Адонца и Зограба Мнацаканяна. Элинар Варданян отметила: «21 апреля заместитель министра иностранных дел Авет Адонц заявил, что на сегодняшний день около 22 000 наших соотечественников вернулись в Армению. География достаточно широка: США, Россия, Казахстан, Украина, Чехия и другие европейские страны. Удивительно, но министр иностранных дел РА Зограб Мнацаканян представляет совершенно другие данные относительно прибывших. В ходе беседы, организованной Благотворительным фондом «Дети Армении» (COAF), в рамках встреч «INSTALIVE», он заявил, что с 1 марта по сей день в Армению вернулось около 63 000 граждан РА».
Зограб Мнацаканян также подвергся критике из-за арцахского вопроса. По мнению аналитиков и политиков, Зограб Мнацаканян в течение года настаивал на том, что в переговорном процессе нет никаких документов или договоренностей, но заявление министра иностранных дел России Лаврова свидетельствует о другом. Таким образом, многие ждут ответов МИД РА.