Количество негативных статей в отношении Арарата Мирзояна превалирует

Инициатива «Медиа адвокат» с 21 по 30 апреля 2020 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности спикера НС РА Арарата Мирзояна. Мониторинг велся по 35 ведущим новостным сайтам Армении. За указанный период было зафиксировано 230 статей, из которых отрицательных — 49, положительных — 13, нейтральных — 168.
В отношении спикера НС Арарата Мирзояна были рассмотрены как негативные, так и положительные статьи, количество негативных публикаций превалирует.
Как передают СМИ, внутрипартийные отношения «Гражданского договора» (ГД) стали достаточно напряженными. СМИ сообщают, что Анна Карапетян и Вардан Атабекян вскоре откажутся от своего мандата. Информационное агентство поинтересовалось у своего источника, речь идет о Вардане из Постоянной комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам, и если его уход связан с инцидентом, произошедшим между ним и Симидяном, почему Анна Карапетян должна сложить мандат, учитывая, что она находится под патронажем Арарата Мирзояна? Источник передал: «Мы тоже не поняли. Арарат сидел молча, наблюдая за всем этим. Может быть, Анна общалась с представителями бывших властей, когда-то была помощницей Ованнеса Саакяна, возможно в этом причина». На вопрос информационного агентства, что произойдет, если не сложить мандат, ответили: «Не вариант! Обсуждается вопрос еще нескольких — Соны, Тагуи…».
Согласно СМИ, инцидент между Аленом Симоняном и Эдмоном Марукяном начался после того, как Ален Симонян оскорбил Ани Самсонян. Касательно инцидента, сообщается: «Таким образом, оскорбление женщин в нашем парламенте становится одним из любимых занятий мужчин. И самое неприятное и удивительное в том, что спикер Национального Собрания Арарат Мирзоян, который мог официально сделать выговор своему коллеге по праву главы, посчитал вмешательство Эдмона Марукяна, который возмутился выступлением Алена Симоняна, провокацией».
В другой публикации отмечено, что отношения между Араратом Мирзояном и Тиграном Авиняном также напряженные. Помимо этого, согласно статье, Никол Пашинян хочет отставки Тиграна Авиняна: «Пашинян пытается выбросить его на берег, задушить. Однако в команде уже ходят слухи о том, что спикер НС Арарат Мирзоян больше не испытывает личную неприязнь к Авиняну, несмотря на то, что, благодаря усилиям этого «серого кардинала», его с поста первого вице-премьера послали «бездельничать» в НС, отдав под контроль Авиняна всю сферу влияния в исполнительной власти».