Большинство рассмотренных публикаций в отношении Никола Пашиняна было негативными

Инициатива «Медиа адвокат» с 21 по 30 апреля 2020 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности премьер-министра РА Никола Пашиняна. Мониторинг велся по материалам 5 новостных сайтов Армении: 1in.am, news.am, armtimes.com, aravot.am и tert.am. За указанный период было зафиксировано 573 статей, из которых отрицательных —150, положительных—32, нейтральных—391.
На 5 ведущих сайтов, отобранных в результате мониторинга, в отношении премьер-министр Никола Пашиняна было опубликовано больше негативных, чем положительных статей.
Координатор программ организации «Союз информированных граждан» Даниел Иоаннисян, говоря о разговоре премьер-министра с гражданами, у которых отключили электроэнергию, отметил: «Список граждан, которые не заплатили за электричество, и их номера телефонов — личные данные; они не могли каким-либо законным путем попасть в руки Никола Пашиняна».
Согласно другой публикации, группировка «Стражи революции» действует под эгидой Никола Пашиняна. В статье отмечено: «Одна из этих группировок, которая напала на офис пресс-клуба «Айели», официально действует от имени «Стражей революции», прямо отмечая, что служат премьер-министру РА Николу Пашиняну. В этих условиях, когда на территории республики существуют группировки, которые находятся под патронажем премьер-министра РА Никола Пашиняна и терроризируют людей, делают предсказуемым рост насилия с летальными исходами».
Положительно была расценена статья о том, что, Армен Памбукчян, депутат Национального Собрания от фракции «Мой шаг» касательно жалоб, почему Николу Пашиняну дозволено подняться в Цицернакаберд, а гражданам—нет, заявил: «Всем ясно, что ограничения, в частности запрет на посещение Мемориал Геноцида в этом году, были введены не из-за политических реалий или предпочтений, но для предотвращения распространения глобальной эпидемии. Всем понятно, что у премьер-министра страны, независимо от личности, есть такие «дозволенности», которые нет у ряда других должностных лиц и граждан, и единственная «привилегия», которой нет у премьер-министра РА и у всех государственных деятелей — равенство перед Законом, что в данном случае не было нарушено. #Будьтездоровы, и телом, и душой».
На News.am было опубликовано 178 статей, из которых негативных— 69, положительных —7 и нейтральных—102.
На сайте размешена публикация координатора программ организации «Союз информированных граждан» Даниеля Иоаннисяна, который рассмотрел телефонный разговор Никола Пашиняна с гражданами в качестве пиара, поскольку «имеем дело с незаконной обработкой персональных данных».
В публикациях также есть обзор о группировке «Стражи революции». Как передает СМИ, они действуют под эгидой Никола Пашиняна.
Во время заседания правительства вице-премьер Тигран Авинян выступил против Никола Пашиняна. Была дискуссия по поводу идеи создания традиционных садов, и Тигран Авинян не согласился с премьер-министром: «Зачем финансировать традиционные сады, урожай которых будет собираться через 4 года, когда урожай от интенсивных садов можно собрать через два года, и деревья этих садов можно сажать более плотно. Другими словами, у нас есть новые автомобили, но давайте начнем финансировать старые “запорожцы”».
Положительно была расценена статья, согласно которой депутат от фракции «Мой шаг» Армен Хачатрян, комментируя заявление бывшего директора СНБ Артура Ванецяна о том, что из-за некомпетентной политики нынешних властей полиция как правоохранительный орган не существует, отметил: «Если такое было, почему Ванецян не заявлял об этом раньше? И пусть отметит, в результате которого некомпетентного действия у нас сегодня нет полиции. Одна из самых важных проблем современного общественного управления лежит на полиции, а предупреждающие действия порой недооценивают. Мы не знаем, что могло случиться, чего не случилось, что было предотвращено. Полиция выполняет свою работу достаточно хорошо. Полиция сегодня развивается, есть программа стратегического развития. Если Ванецян говорит такие вещи, то откуда взялась эта программа стратегического развития, и по указанию Никола Пашиняна принимаются срочные меры для скорейшего достижения этих реформ ».
На aravot.am было опубликовано 114 статей, из которых негативных— 42, положительных—6, нейтральных —66.
На сайте была опубликована статья политолога Степана Даниеляна, в которой касательно внутриполитических проблем написал: «Для пропаганды также должно существовать противоречие, должно быть «черное» и «белое». Необходимы враги, в «борьбе» с которыми нужно привлечь как можно больше людей и, естественно, вести их к тому, чтобы они стали хозяевами ситуации. Необходимо ограничить возможность выбора людей, если не «мы», то «они» придут. Цель «революционной пропаганды» — не создать общественную солидарность, «любовь и терпимость», а указать на врагов, сформировать армию единомышленников, которой Никол Пашинян и занимался в течение этих двух лет».
В своей статье Ваче Брутеан вновь коснулся внутриполитических вопросов, написав: «Я не разочарован нынешней ситуацией в нашей стране, потому что Пашинян в течение двух лет постоянно направо и налево угрожал уличным жаргоном, уложить на асфальт, отрезать лапы и все это ради «любви и солидарности». Другими словами, под видом любви и солидарности он открыто делит страну и народ, сеет ненависть. Инциденты в Гаваре и Норадусе при присутствии полиции являются новейшим фактом».
В ходе пресс-конференции, организованной «Медиа Центром» по видеосвязи, на вопрос, как прокомментируете заявление и обвинения премьер-министра РА Никола Пашиняна о том, что СМИ брали деньги у предыдущих властей, председатель Комитета по защите свободы слова Ашот Меликян отметил: «Словарный запас, с которым премьер-министр говорит на эту тему, не подобает его должности».
Пост пресс-секретаря премьер-министра Мане Геворгян в Facebook был рассмотрен положительно. Геворгян отметила: «Кто-кто, но Серж Саргсян хорошо знает ценность «бессмысленных лайвов» моего руководителя».
На Armtimes.com.am было опубликовано 112 статей, из которых негативных — 2, положительных —6, нейтральных — 104.
По словам Эдмона Марукяна, есть дополнительные деньги в размере около 200 миллиардов, это деньги нашего народа, которые Правительство не хочет отдавать.
В качестве положительной статьи была рассмотрена новость, согласно которой в том же месяце 2019 года было напечатано 35,2 млн. кассовых чеков с оборотом в 145 млрд. драмов. Получается, что в марте 2020 года было напечатано на около 1,2 млн. штук или на 3,4% больше кассовых чеков, однако, его оборот составил на около 5 млрд. 700 млн. драмов или на 3,93% меньше, чем в марте 2019 года.
Другие положительные статьи повторяются.
На 1in.am было опубликовано 107 статей, из которых негативных —7, положительных—12, нейтральных—88.
Группа адвокатов Хачатряна отметила, что в отношении Гургена Хачатряна применяются действия вне юридической логики, добавив. «Пресс-секретарь премьер-министра РА, согласно ее официальному подтверждению, выступает от имени премьер-министра РА и Правительства, согласовывая содержание со своим непосредственным руководителем. Итак, позвольте мне отметить, что минимум недопустимо столь высокопоставленному должностному лицу давать предвзятую юридическую оценку и делать заявления, такие как «согласно сведениям правительства» или «собственность незаконного происхождения». С каких пор аппарат премьер-министра получил следственные функции? Мы отмечает, что то, что произошло, без контекста и открыто дает направленность действиям правоохранительных органов. После этого заявления официальные лица, которые должны были быть причастны к этому делу, будут действовать в атмосфере прямого и открытого давления и будут ограничены в фиксировании любой реальности, кроме той, которая была представлена от имени пресс-секретаря премьер-министра РА в качестве «объективной» реальности».
Положительные статьи относятся к заявлению пресс-секретаря премьер-министра о мероприятиях 24 апреля.
На Tert.am было опубликовано 62 статьи, из которых негативных —30, одна положительная и 31 нейтральные.
Политолог Агаси Енокян поместил публикацию на своей странице в Facebook относительно недавнего заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова и бездействия премьер-министра: «Необходимо ответить Лаврову. Чем дольше будете откладывать, тем в более сложной ситуации окажетесь. Сначала Россия объявила о повышении цен на газ, затем «Газпром» начал отключать газ в квартирах, опубликовали компромат о коррупционных сделках Никола Пашиняна, а затем о контрабанде сигарет шурина. Не важно, что в этом есть и ложь, все равно Россия продолжит такие сливы».
На сайте была опубликована критика Артура Ванецяна в адрес властей, согласно которой в результате некомпетентного управления Никола Пашиняна полиция как правоохранительный орган просто не существует.