Министерство юстиции просчиталось

26 марта президент Армен Саркисян подписал законодательный пакет, согласно которому данные государственного реестра должны быть бесплатными для СМИ. Согласно предыдущему постановлению, за получение информации из государственного реестра взималась государственная пошлина в размере 3000 драм (без учета НДС).
Этот проект был представлен Министерством юстиции в НС. Проект был принят в первом чтении в январе этого года и был полностью принят Национальным Собранием во втором чтении 6 марта 2020 года. Этот закон действует уже около двух недель.
AntiFake.am изучил официальный сайт Государственного реестра юридических лиц Министерства юстиции Республики Армения e-register.am, чтобы найти и заполнить заявку на бесплатный доступ к данным государственного реестра для СМИ, но не нашел ни одного документа. Из структуры ответили, что Министерство юстиции должно установить форму заявки, но пока ничего не сделано.
Инициатива «Медиа адвокат» призывает к выполнению положений этого закона. Фактически ведомство не было готово к бесперебойной реализации представленного им пакета законодательных изменений. Такая практика недопустима и создает дополнительные препятствия для деятельности СМИ. Если инструменты для операции не были готовы, а механизмы не отшлифованы, то действия министерства были попыткой поднять собственный рейтинг на короткое время.