Масштабная кампания против телеканала

Инициатива «Медиа адвокат», проследив за событиями, происходящими в соцсетях вокруг «5-ого канала», выражает обеспокоенность. Некоторые пользователи требуют, чтобы телеканал прекратил свою деятельность. По результатам мониторинга представители общественно-политических сфер утверждают, что кампания против телеканала контролируется властями.
Инициатива «Медиа адвокат» считает такое проявление ненависти неприемлемым. Фактически инакомыслие и критика в адрес правительства осуждаются, право на свободу слова, мысли и волеизъявления нарушается. При таких проявлениях общество не способствует становлению свободы и выступает против журналистской деятельности.
Средства массовой информации могут свободно изъявлять свою волю, а работа журналиста может содержать критику в адрес правительства, но это не является основанием для широкомасштабной кампании против телеканала.
Следует отметить, что сегодня Омбудсмен РА Арман Татоян выразил обеспокоенность по поводу риторики ненависти. Он также упомянул о преследовании журналистов, отметив: «Журналистов часто отождествляют с человеком, у которого они берут интервью, и журналист становиться мишенью. Существуют определенные стереотипы о деятельности журналиста, якобы журналист мешает работе представителей органов. Это просто стереотип, нужно следовать принципу правильной работы с журналистами, исходит из допущенной версии, что журналист помогает в работе».
Фактически, Омбудсмен также выражает свою обеспокоенность по поводу возникшей ситуации и кампании против свободы слова.