Инициатива «Медиа адвокат»: Не раскрыть хакерскую атаку на сайт Blognews.am будет означать, что власти своим бездействием, по крайней мере, способствуют атакам на СМИ

Главный редактор сайта Blognews.am Константин Тер-Накалян написал на своей странице в Facebook, что сайт подвергся DDoS-атаке. Инициатива «Медиа адвокат» считает неприемлемым любого вида нападение на СМИ и призывает власти и правоохранительные органы Армении как можно скорее возобновить беспрепятственную и бесперебойную деятельность СМИ.
Во время заседаний правительства премьер-министр неоднократно публично обращался к руководителям правоохранительных органов с призывом принять меры против дезинформации. Принимая во внимание повестку борьбы с фейками, инициатива «Медиа адвокат» выражает надежду, что власти Армении и правоохранительные органы докажут, что свобода слова и обеспечение свободной деятельности СМИ являются приоритетом и важным вопросом для властей, и что Правительство способно обеспечить беспрепятственную и бесперебойную работу СМИ.
Не раскрыть факт DDoS-атаки на Blognews.am и не привлечь виновных к ответственности можно рассматривать как преднамеренный шаг со стороны властей, препятствующий свободной деятельности средств массовой информации. Это, безусловно, будет иметь негативное отражение в докладах международных организаций касательно демократии и свободы слова в Армении. Мы надеемся, что атака, произошедшая на Blognews.am, будет остановлена, и сайт вернется к естественному ходу работы.