Новое правительство Армении не сумело добиться поляризации СМИ

Влиятельная международная организация «Репортеры без границ» выпустила свой ежегодный отчет, в котором Армения занимает 61-е место из 180 стран по индексу свободы прессы. Раздел отчета по Армении озаглавлен «Разнообразен, но еще не независим».
По данным международной организации, новое правительство, сформированное после смены власти в Армении в 2018 году, не сумело добиться поляризации СМИ.
Напомним, что инициатива «Медиа адвокат» неоднократно отмечала об этом в своих публикациях, призывая не делить медиа на «черных» и «белых», на «своих» и «других». В последние дни Никол Пашинян и Ален Симонян обвиняют большую часть представителей СМИ в написании заказных статей, что вносит раздор в медиасферу. Об этом инициатива «Медиа адвокат» также писала.
«Репортеры без границ» также выразили обеспокоенность по поводу методов борьбы со свободой слова и СМИ: «Есть опасения по поводу произвольной борьбы с ложными новостями и судебными исками против журналистов . Вызывает беспокойство и участие спецслужб в борьбе с дезинформацией, которая сопровождается арестами пользователей соцсетей, а также попытками принять законы без предварительного обсуждения с гражданским обществом и журналистами. Тем не менее, в онлайн режиме процветает журналистское расследование, которое играет важную роль в общенациональной борьбе с коррупцией», — говорится в отчете организации.
Напомним, что в течение года против СМИ и журналистов было подано беспрецедентное количество исков, и были арестованы пользователи Facebook.