The spring session of the fifth convocation of the National Assembly of Armenia kicks off

Этот закон не должен стать «орудием», ограничивающим свободу слова СМИ

15 апреля Национальное Собрание во втором чтении и полностью приняло законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс РА соотношением голосов 97 «за», 14 «против» и 0 «воздержавшихся». По законопроекту предлагается привлечь к уголовной ответственности за публичные призывы к насилию или ненависти, их публичную пропаганду или оправдания.
Согласно закону, деяние наказывается штрафом в размере от 50-кратной до 150-кратной минимальных зарплат, или лишением свободы на срок не более двух месяцев или лишением свободы на срок не более одного года.
Инициатива «Медиа адвокат» выступает против риторики ненависти и приветствует намерение властей ограничить ее распространение, если, конечно, закон не будет использован в целях правящих сил, или против инакомыслящих. В то же время, мы считаем необходимым подчеркнуть, что Законодательство РА имеет достаточный набор инструментов для предотвращения распространения риторики ненависти при независимой деятельности судебной системы. Более того, с сожалением отмечаем, что за последние два года мы стали свидетелями того факта, что основными распространителями ненавистнических высказываний являются нынешние власти, что усиливает нашу обеспокоенность. Этот закон не должен стать «орудием», ограничивающим свободу слова СМИ. Проблема также в том, что в законе нет четкого определения риторики ненависти, что может привести к произвольным трактовкам и, по сути, к неправильным интерпретациям. Инициатива «Медиа адвокат» призывает ни в коем случае не подчинить закон собственным интересам.