«Медиа адвокат» призывает Мане Геворгян оставаться в рамках своих полномочий

В заявлении Католикоса всех армян Гарегина II говорится об изменении меры пресечения второго президента РА Роберта Кочаряна. В своем комментарии к заявлению пресс-секретарь премьер-министра Мане Геворгян упомянула Самвела Майрапетяна: «Глава информационной системы Первопрестольного Св. Эчмиадзина иерей Ваграм Меликян был личным поручителем Самвела Майрапетяна, проходящего наряду с Робертом Кочаряном по делу «1 марта» и обвиняемого в различных преступлениях, в том числе в даче взятки в особо крупном размере и пособничестве отмыванию денег. Майрапетян с января 2019 года под предлогом лечения покинул страну и, несмотря на требование следственного органа и гарантии Ваграма Меликяна, не вернулся в Армению. Правительство Армении никак не комментирует пожелания и надежды Его Святейшества, в то же время, мы ожидаем, что Св. Эчмиадзин переосмыслит историю с поручительством за Майрапетяна и сложившуюся в результате этого ситуацию».
Вмешательство представителя исполнительной власти в функции судебной является грубым нарушением принципа независимости и разделения ветвей власти, закрепленного в Конституции РА.
Инициатива «Медиа адвокат» призывает Мане Геворгян оставаться в рамках своих полномочий, придерживаться своих обязательств и не вмешиваться в дела судебных органов.