В отношении министра Араика Арутюняна были опубликованы и положительные, и негативные статьи

Инициатива «Медиа адвокат» с 1 по 10 апреля 2020 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности министра образования, науки, культуры и спорта Араика Арутюняна. Мониторинг велся по 35 ведущим новостным сайтам Армении. За указанный период было зафиксировано 141 статей, из которых отрицательных —8, положительных — 14, нейтральных —119․
В отношении министра ОНКС РА Араика Арутюняна были опубликованы и положительные, и негативные статьи.
Согласно публикациям, Араик Арутюнян не владеет армянским. «Невладение государственных лиц армянским языком влечет за собой штраф в размере от 200-кратной до 250-кратной минимальных зарплат. Как не странно, министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян не блещет знанием армянского. Если коррупция и непотизм в Армении исчезли, как неоднократно заявлял премьер-министр Пашинян, если все равны перед законом и у нас есть 3 миллиона премьер-министров, то почему «премьер-министр» Комитета по языку Давид Гюрджинян предлагает начать разбирательство по неграмотным публикациям обычных «премьер-министров», и в то же время не обращать внимание на языковые ошибки «премьер-министров» Араика Арутюняна и Татевик Ревазян».
Как передают СМИ, вокруг выборов ректора ЕГУ сложилась непонятная ситуация. «Теперь получается, что ситуация вовсе запуталась. Дело в том, что 1 апреля решением правительства полномочия членов Попечительского совета прекратились, то есть фактически Попечительский совет в настоящий момент не функционирует, в результате чего вопрос об избрании ректора ЕГУ остается неопределенным. Сегодня в беседе с одним из СМИ, министр образования, науки и ряда других областей Араик Арутюнян касательно ситуации вокруг ЕГУ заявил, что этот вопрос не обсуждался во время ЧП, и после консультаций с юристами они должны понять, что будет в дальнейшем».
Министр Араик Арутюнян представил предложение относительно обеспечения доступа к дистанционному обучению, которое предусматривает государственную поддержку в организации учебного процесса детей из малообеспеченных семей через интернет связь и планшеты. Идея приветствовалась.