«Медиа адвокат» выражает надежду, что власти не прислушаються к призывам Левона Тер-Петросяна

Первый президент РА Левон Тер-Петросян написал статью, в которой отметил: «В то время, как власти заняты почти круглосуточной тяжелой работой, огромная армия недооцененных гениев, провокаторов и злодеев, с бесчисленными средствами массовой информации и сотнями фейков под контролем известных сил фактически открыла второй фронт войны против них».
На самом деле Тер-Петросян усугубляет превратное представление некоторых слоев общества касательно того, что некоторые СМИ являются просто пропагандистскими средствами, подконтрольными у тех или иных политических сил. Такие обвинения уменьшают роль свободной прессы в Республике Армения, понижая их от распространителей новостей до уровня политического инструмента. Первый президент продолжает: «Любыми средствами пропаганды и воспитания обязать общество подчиниться приказам Коменданта ЧП и министра здравоохранения и строго следовать их указаниям. Прекратить пропаганду и действия, направленные на то, чтобы сеять недоверие и ненависть к властям, оставив вопрос о требовании от них ответственности на будущее».
При объявлении чрезвычайного положения правительство Никола Пашиняна предусмотрело ограничения в отношении СМИ, которые подверглись жесткой критике, как со стороны нашего общества, так и международного сообщества. Левон Тер-Петросян требует от властей гораздо более грубого подхода, чем они приняли. Он также выразил надежду, что «второй и третий президенты Армении дадут указание подконтрольным им СМИ немедленно прекратить свою ожесточенную борьбу с властью, и не упустят эту возможность вести себя как государственные деятели». Фактически Тер-Петросян не согласен с тем, что в Армении есть свободная пресса, и если СМИ передают информацию, отличающуюся от официальной или противоречившую ее , значит, они находятся под контролем второго или третьего президента. Такая политическая примитивизация не только льет воду на мельницу Никола Пашиняна, который с первых дней своего прихода к власти борется с неконтролируемыми им СМИ, но и не доставляет ему дополнительных усилий просмотреть те средства пропаганды, которые под контролем первого президента и которые ежедневно распространяет вражду и пропаганду.
Инициатива «Медиа адвокат» осуждает такого рода резкие нападки на прессу под видом консолидации общества и надеется, что нынешние власти Армении не будут прислушиваться к призывам первого президента и будут оставаться верными своим конституционным обязательствам перед свободой СМИ.