Итоги мониторинга от 6 апреля касательно случаев ограничения деятельности СМИ при чрезвычайном положении

6 апреля инициатива «Медиа адвокат» провела мониторинг работы комендатуры в отношении СМИ в условиях чрезвычайного положения.
Группа по сбору фактов «COVID-19 Армения» выступила с заявлением, в котором говорится: «Мы считаем, что во время чрезвычайного положения, установленного для борьбы с коронавирусом, необходимо обеспечить верховенство закона, максимально исключить ненужные и несоразмерные ограничения прав и свобод человека, а также обеспечить законность принятия и применения правовых актов».
В международной новостной ленте появилась статья о том, что в США был арестован создатель коронавируса. Эта новость была также опубликована в армянских СМИ. Позднее она была опровергнута, после чего армянские СМИ либо удалили эту статью, либо опубликовали опровержение.
6 апреля инициатива «Медиа адвокат» выделила опубликованные в СМИ статьи касательно коронавируса. Отобранные в результате сегодняшнего мониторинга статьи были проверены, удаленных публикаций, кроме вышеотмеченного случая, не было замечено.