Итоги наблюдательной миссии по общереспубликанским выборам в Арцахе

По итогам наблюдательской миссии за общереспубликанскими выборами в Республике Арцах, осуществленной мной в качестве краткосрочного наблюдателя от инициативы «Медиа адвокат», могу с уверенностью заявить и подытожить:

  1. Эти общенациональные выборы оказались беспрецедентными во многих своих проявлениях и стали вызовом для народа Арцаха и его системы государственного управления, а также систем жизнеобеспечения и безопасности.
  2. Не со всеми вызовами удалось справиться, и не все проблемы удалось преодолеть Арцаху. И в данной ситуации речь не идет только лишь о государственных структурах, а о всех компонентах общества, таких как гражданское общество, медиа, политические партии, граждане. Все должны вносить свой вклад в строительство будущего и системы того образца, которая будет сообразна приложенным усилиям.
  3. Роль Армении, ее правительства и институтов не должна переоцениваться и должна постоянно корректироваться, дабы соответствовать основному принципу — НЕ НАВРЕДИ. Однако это не должно приводить к преступному бездействию и/либо шантажу и прямому вмешательству.
  4. Неукоснительное соблюдение законодательства и точное следование процедурам и не только и не столько легитимирует сам выборный процесс, но и дает уверенность и способность принимать решения всем его участникам на всех уровнях выборной системы от наблюдателя, до члена комиссии и ЦИКа.
  5. В предэпидемиологической ситуации принятие полумер и отсутствие «плана Б», может сыграть злую шутку, как с обычным гражданином-избирателем, так и всей государственной машиной. Под «планом Б» подразумевается наработка различных сценариев и действий по ним на случай той или иной неожиданной ситуации.
  6. Важно уважение законодательства и ПРАВА своих сограждан на собственное, отличное от твоего мнения и выбора, точку зрения и путей ее имплементации, верификация и декларация верховенства закона и его равной силы для всех акторов политического поля и выборного процесса.
  7. Отчуждение и неприятие разделения и дискриминации по политическому принципу, осуждение и наказание террористических угроз и методов насильственного диктата воли в обход законного и свободного волеизъявления.
  8. Повышение роли и образовательного уровня собственных медиа, наблюдательных организаций и граждан в целом, путем проведения общественных кампаний по информированности и тренингов. Передача опыта от иностранных/армянских коллег и организаций.
  9. Проведение полного курса переподготовки и обучения с членами комиссий и вероятными доверенными лицами от кандидатов и от партий.
  10. Силы правопорядка.

Ну и от рекомендательных компонентов к фактологическим:

Эти выборы показали несовершенство и непрофессионализм работников избирательных комиссий, оказавшихся не готовыми к вызовам проведения общенациональных выборов в один день. Следовательно, надо что-то менять.

Местные наблюдатели, журналисты, доверенные лица не до конца осознали важность и нужность своего нахождения на участках и в подавляющем большинстве своем занимались банальным убиванием времени и/или мелкими придирками и пакостничеством от скуки.

Наблюдатели из Армении. Здесь можно сделать четкое разграничение:

Наблюдатели от госструктур Армении выполняли роль ходячих «говорящих голов» и ретрансляторов «пожеланий и надежд» правящего режима.

Независимые наблюдатели — таковых было ОЧЕНЬ МАЛО, и за редким исключением паттерн их поведения не многим отличался от поведения местных коллег.

Наблюдатели «на бюджетном финансировании» —  их было больше всех, во всяком случае, чисто количественно, что и не мудрено — денег на них выделили из бюджета в обход процедур предостаточно, гостиницы им забронировали и транспорт обеспечили. Качественно же о них высказались практически все участники процесса, приведя в качеств основной характеристики их почти что суточного пребывания на участках – «ля’анди лрвац».

Иностранные наблюдатели— их либо не было, либо был один-два.

Органы правопорядка, не умеют и не хотят учиться работать по закону, но просыпаются после «волшебного пинка» и перед лицом неизбежности и неумолимости закона и действия их в подобной ситуации напоминают и соответствуют именно данному сценарию.

Ваш покорный слуга, вчера был проинформирован о том что по нескольким фактам озвученным мной в лайвах и подкрепленных фото доказательствами начато расследование и ведет его криминальная полиция, то есть уголовное дело будет, так или иначе.

Так и хочется воскликнуть «ребят, я ведь предупреждал» и покачать головой в сторону комиссий и некоторых избирателей, не послушавших совета и замечания.

Веселый факт заключается в другом, что в реалиях карантина следователю пришлось осваивать «новые» методы дознавания и сбора информации, связаться по ФБ. Скрины переписки сохранены на всякий случай. Но недолго маялся следователь и попросил явиться для дачи показаний и разъяснений в Степанакерт. На что мной было дано согласие и выказана готовность и рвение с соблюдением некоторых условий:

— транспортировка туда и обратно с комфортом через все блокпосты

— проживание и питание на месте

— обеспечение суточных за два дня пропуска работы

Отказались, сказали, что покопаются в лайвах и комментариях дальше, пока не приеду на второй тур.

Второму туру президентских выборов, скорее всего, быть. А поскольку мы надеемся, что будем наблюдать и за вторым туром, то высказывание по кандидатам я делать не буду. Остальные, прогнозы и план действий, дорожная карта будут мной предоставленны после подтверждения проведения второго тура 14 апреля сего года и подтверждения нашего в них участия.

Сергей Чаманян