Итоги мониторинга от  3 апреля касательно случаев ограничения деятельности СМИ при чрезвычайном положении

3 апреля инициатива «Медиа адвокат» провела мониторинг работы комендатуры в отношении СМИ в условиях чрезвычайного положения.

Заместитель директора Human Rights Watch по линии Европы и Центральной Азии Георгий Гогия, говоря о поправках в законопроектах «О правовом режиме чрезвычайного положения» и «Об электронной коммуникации», отметил: «Хотя ограничения права на частную жизнь для сдерживания пандемии могут быть допустимы, правительство должно обеспечить, чтобы такие ограничения были законными, необходимыми и соразмерными. Чтобы доверие не было подорвано, власти должны объяснить, как они будут действовать в дальнейшем, и обеспечить, чтобы эти меры цифрового наблюдения строго соответствовали давно установленным гарантиям прав человека».

Международная организация «Репортеры без границ» распространила заявление в своем блоге в Twitter касательно того, что правительство Армении утвердило законопроект об ограничениях «экологической информации» в Армении. Организация отметила, что  ограничивающая «экологическую информацию» законодательная инициатива нарушает принцип прозрачности действующих властей.

3 апреля инициатива «Медиа адвокат» выделила опубликованные в СМИ статьи касательно коронавируса. Отобранные в результате сегодняшнего мониторинга статьи были проверены, удаленных публикаций не было замечено.