Вопросы СМИ игнорируются

Из-за ситуации с коронавирусом репортеры отправляют свои вопросы онлайн на пресс-конференциях представителей правительства. Согласно установленным правилам, эти вопросы должны быть озвучены, но сложилась ситуация, когда вопросы СМИ игнорируются. Lurer.com, Hraparak.am, AntiFake.am, Analitik.am, Goris Today, Slaq.am News и журналист Пайлак Фаградян сообщили, что их заданные вопросы были проигнорированы.
Пайлак Фаградян отправил онлайн-вопрос Заруи Батоян: «Госпожа Батоян, собираетесь ли Вы вложить свою месячную зарплату и премию на борьбу с коронавирусом?» Вопрос так и не был зачитан, после чего журналист написал на своей странице в Facebook: «Поскольку пресс-секретарь Заруи Батоян не зачитал этот вопрос, я обнародую его. Кто такой пресс-секретарь, чтобы решать, какой вопрос озвучить, а какой нет?».
Такой стиль работы властей недопустим. Инициатива «Медиа адвокат» призывает не ограничивать свободу слова, не дифференцировать СМИ. Мы надеемся, что пресс-секретари будут более беспристрастными и озвучат все вопросы.
Такая практика снижает эффективность чрезвычайного положения, и журналистам приходится посещать пресс-конференции, чтобы их вопросы не были проигнорированы и чтобы не были зачитаны только вопросы, приемлемые для представителей власти.