Итоги мониторинга от  2 апреля касательно случаев ограничения деятельности СМИ при чрезвычайном положении

2 апреля инициатива «Медиа адвокат» провела мониторинг работы комендатуры в отношении СМИ в условиях чрезвычайного положения.

Ряд общественных организаций выступили с заявлением касательно принятия Национальным Собранием закона о сборе данных местонахождения граждан, их телефонных звонков и коротких сообщений (SMS). В заявлении говорится: «Мы настоятельно призываем Правительство РА и Комендатуру надлежащим образом проинформировать граждан о ведомствах (будь то государственные или частные), которые будут обрабатывать личные данные граждан, как будет обеспечиваться надлежащая защита и безопасность данных, а также предоставлять четкую информацию о результатах внедрения системы».

Эксперты ООН по вопросам прав человека также сделали заявление, призвав государства не злоупотреблять мерами, применяемыми в ходе чрезвычайного положения, не использовать их для подавления прав человека.

Они напомнили, что меры, предпринятые в чрезвычайных ситуациях, не должны становиться инструментом борьбы против инакомыслия, и власти должны руководствоваться международными правовыми нормами.

2 апреля инициатива «Медиа адвокат» выделила опубликованные в СМИ статьи касательно коронавируса. Отобранные в результате сегодняшнего мониторинга статьи были проверены, удаленных публикаций не было замечено.