Воспользовавшись ситуацией, пытаются «протолкнуть» закон

Сегодня правительство Армении по предложению министра окружающей среды  приняло решение о внесении поправок в закон «О свободе информации», согласно которому в предоставлении информации может быть отказано при определенных условиях.

Некоторые наблюдения и факты относительно этого решения;

— Оно включено в список незарегистрированных вопросов. В целом, принятие большинства вопросов в таком порядке стало стилем  работы этого правительства. Само по себе это — коррупция, злоупотребление властью, которая будет служить интересам определенных лиц. Здесь также существует высокий риск финансовой коррупции, поскольку мы знаем, что это правительство принимало решения с высокими коррупционными рисками в ряде недокладываемых вопросов, начиная с повышения зарплат должностным лицам до предоставления привилегий отдельным лицам и организациям.

— Подавление и ограничение свободы граждан, в том числе свободы информации, в последние дни стало основным направлением деятельности этих властей. Ярким доказательством этого стал пакет законов, принятый 1-2 дня назад, который позволяет отслеживать телефоны и местонахождение граждан. Этот закон стал очередным шагом в стратегии властей по введению ограничений.

— Такие ограничения вводятся, пользуясь установленным чрезвычайным положением. Мы уверены, что власти надеялись, что общественность, обеспокоенная эпидемией коронавируса, не обратит никакого внимания на это решение, и что может спокойно «протолкнуть» данный закон. Даже международному сообществу, которое занято решением своих собственных проблем, удается заметить, что власти Армении используют эпидемию коронавируса для борьбы с оппозицией и политическими противниками.

— По нашему мнению, чрезвычайное положение означает, что власти должны вложить все свои ресурсы и время, чтобы предотвратить распространение эпидемии и устранить возможные последствия. Все, в том числе и Министерство окружающей среды, должны работать в этом направлении. Однако мы видим, что власти часто используют этот режим во зло, пытаясь во время всеобщей паники принять решения, незаконно укрепляющие их власть.

Несмотря на сегодняшние призывы должностных лиц опомниться, очевидно, что эти призывы несерьезны, в противном случае такое решение не было бы принято тайком во время такого положения. Основная причина тревожной ситуации в республике — несерьезность властей, и также политика лишения всего общества серьезности начиная с первых дней революции. В нынешних условиях такое поведение приведет страну к неконтролируемой катастрофе всего через несколько недель.

 

Руководитель инициативы «Медиа адвокат»

Агаси Енокян